It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
16.01.2012 09:00

" Фобос-Грунт " рухнул в Тихий океан (видео)

` Фобос-Грунт ` рухнул в Тихий океан (видео) [16.01.2012 09:00]

Обломки Космического аппарата " Фобос-Грунт " упали в Тихий океан в 1250 км западнее принадлежащего Чили острова Веллингтон по одной из версий в 21: 45 по московскому времени в воскресный день, пятнадцать января.



про это сказал официальный уполномоченный Войск воздушно-космической обороны Алексей Золотухин.



Однако есть а также другие данные, а Роскосмос, Эксперты Европейского Космического агентства (ЕКА) а также Американские военные покуда вообще отказываются говорить о времени а также месте падения аппарата.



" по информации Главного центра разведки Космического пространства Космического командования Войск воздушно-космической обороны, несгоревшие остатки " Фобос-Грунт " упали в 1250 км западнее острова Веллингтон ", - цитирует ИТАР-ТАСС слова полковника Золотухина. Согласно его заявлению, российские средства наблюдения Космического пространства безостановочно следили за процессом падения. Как уточнил уполномоченный министерство обороны, в этом районе часто тонут отработавшие космические корабли типа " Прогресс ".



Веллингтон - остров, расположенный в Тихом океан�� один из крупнейших островов Чилийского архипелага, административно относится к региону Магальянес а также Чилийская Антарктика.



Однако источник в ракетно-космической промышленности РФ ссылаясь на информацию российских баллистиков сказал РИА " Новости " другие данные. По данным собеседника агентства, фрагменты аппарата упали на площади бразильского штата Гояс в районе с координатами 310, 7 градуса восточной долготы (эквивалент 49, 3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) а также 18, 2 градуса Южной широты.



Роскосмос до сих пор Не дал официальной информации о месте а также времени падения станции.



Эксперты Европейского Космического агентства (ЕКА) поведали, что Не владеют данными о падении " Фобос-Грунт�� " а также ждут сведений от американских коллег.



Американские военные, со своей стороны, подтвердили, что падение российской межпланетной станции и в правду было, но Не дали никакой информации о районе, где могли упасть Обломки станции." Объект свалился в пределах предсказанного интервала (времени) ", - цитирует " Русская служба новостей " письмо на интернет представительстве space-track. Org.



" Фобос-Грунт " массой 13 тыс. 505 кг был запущен на низкую околоземную орбиту 9 ноября 2011 года. Она обязана была выйти на орбиту Марса а также параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос посадочный модуль.



После забора проб грунта спускаемый аппарат обязан был возвратиться на Землю. Стоимость проекта составила около 5 млрд руб.



Однако АМС Не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, Так Как по Не до окончания ясной причине Не запустился ее маршевый двигатель.



Прогнозы в отношении времени а также места падения " Фобоса " были противоречивыми



Как напоминает печатное издание " Коммерсант ", в ожидании падения аппарата Роскосмос много раз менял Прогнозы в отношении координат а также даты вхождения станции в атмосферу. В начале ожидалось, что Она упадет в Индийский океан в районе Мадагаскара.



позднее прогноз изменился на западное побережье Атлантического океан�� вблизи от Аргентины, а потом а также на восточное побережье Тихого океан��. По полученной информации Роскосмоса на вечер пятнадцать января, " прогнозируемое окно падения остатков Космического аппарата " Фобос-Грунт " на Землю определялось временным интервалом пятнадцать января с 21: 50 до 22: 34 по Москве.



Место падения с вечера субботы ученые уже Не указывали, отмечая только, ведь это " полоса " " от 51, 4 градуса северной широты до 51, 4 градуса Южной широты ".



Уполномоченные Европейского Космического агентства доказывали, что станция взорвется при вхождении в атмосферу Земли, а до поверхности долетят лишь отдельные тугоплавкие элементы. По их расчетам " Фобос-Грунт " обязан был войти в атмосферу в интервале с пятнадцать по 16 января.



Центр исследований Космического мусора корпорации Aerospace предполагал, что " Фобос " упадет в 02: 16 по Москве 16 января ориентировочно в 5 тыс. Км от западного побережья Южной Америки а также в 4 тыс. Км к югу от экватора.



Причины катастрофы Не установят, " все будет строиться на догадках "



Межведомственной комиссии Не получится установить истинные Причины катастрофы российской межпланетной станции " Фобос-Грунт ", из-за которой Она Не смогла выйти на отлетную к Марсу траекторию полета, передает " информационное агентство ".



" Телеметрической информации с борта аппарата почти нет, косвенных данных, по которым Можно судить о случившемся в салоне, также недостаточно. Можно, само собой, что-то рассчитать, проводя проверки на стендах, но я уверен, что выводы комиссии будут строиться на догадках, допущениях а также домыслах, а вовсе Не на конкретных данных ", - приводит агентство слова собеседника в ракетно-космической промышленности, близкого к ходу расследования.



Согласно его заявлению, истинных причин катастрофы никто никогда Не узнает, потому что все, что могло хоть Как-то помочь расследованию, сгорело в атмосфере или утонуло в океан�� при падении на Землю.



" Именно недостаток конкретных данных о причинах катастрофы а также вынуждает разных специалистов, а также даже руководство Роскосмоса строить теории заговоров ", - уточнил руководитель отдела.



прежде глава Роскосмоса Владимир Поповкин Не исключил, что авария при запуске межпланетной станции " Фобос-Грунт " могла произойти из-за внешнего воздействия на космический аппарат." Не хочется никого обвинять, но сегодня есть весьма мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности использования которых нельзя исключать ", - сказал он.



Согласно его заявлению, до этого времени нет ясности, отчего Не запустилась двигательная установка " Фобос-Грунт�� ".



" Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой Для Российской Федерации стороной Земли - Там, где мы Не видим аппарат а также Не принимаем с него телеметрию ", - заявил Поповкин.



Рогозин взял разбирательство под собственный надзор



Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор, взял под наблюдение разбирательство катастрофы аппарата " Фобос-Грунт ".



" разбирательство причин катастрофы Фобос-Грунт�� беру под личный надзор. 31. 01 - совещание на " КБ Химавтоматики " в Воронеже ", - написал он на своей страничке в твиттер.



" Жду от Роскосмоса обещанный отчет о причинах аварий, имена антигероев, и взгляд на перспективы развития космической промышленности до 2030 года ", - написал далее Рогозин.



Сайт Роскосмоса " обвалили " посетители, следившие за судьбой " Фобоса "



Интернет-Сайт Роскосмоса, где публикуются Новости о межпланетной станции " Фобос-Грунт ", упавшей в Тихом океан��, прервал на какое-то время свою работу.



" Услуга временно недоступна. Сервер временно Не в состоянии обслуживать ваш запрос из-за простоя или проблемы пропускной способности. Пожалуйста, повторите попытку позднее ", - говорилось в сообщении, которое, Как сообщает " информационное агентство ", появлялось при попытке ознакомиться с новостью о " Фобос-Грунт�� " на интернет представительстве Роскосмоса в воскресный день, пятнадцать января.



со своей стороны, Сайт Стратегического командования США, где также публиковалась данные о " Фобос-Грунт�� ", также был недоступен." Веб-страница недоступна ", - говорилось при переходе на главную страницу интернет представительства.



Случаи падения обломков космических аппаратов



за чуть Не менее полувековую историю освоения космоса в околоземном пространстве скопилось около 450 тыс. тонн " Космического мусора " - это отработавшие ступени ракет-носителей, части разгонных блоков, спутники с истекшим сроком службы а также прочие объекты, которые остаются на орбите, передает ИТАР-ТАСС.



главным образом неуправляемые объекты на орбите представляют опасность Для работающих спутников а также интернациональной космической станции. Несколько раз в год МКС приходится корректировать свою орбиту, чтобы уклоняться от подобных объектов.



Так называемый " космический мусор " представляет опасность а также Для далеких от него землян. Начиная с 1957 года, тысячи космических объектов, большей частью спутники а также ракеты, входили в плотные слои атмосферы планеты.



подавляющее число из них сгорало, но отдельные фрагменты все же достигали земной поверхности. Как правило, они Не причиняли вреда, а также человеческих жертв Не произошло.



Так, в сентябре 1962 года в северной части США упали Обломки первого советского корабля (с манекеном на борту).



в январе 1978 года от падения советского спутника серии " Космос " повредились таежные области на северо-западе Канады.



в июле 1979 года неконтролируемо сошла с орбиты 78-тонная американская космическая станция Skylab, ее Обломки разлетелись над Индийским океан��м а также пустынными районами Австралии.



в феврале 1991 года несгоревшие Обломки советской станции " Салют-7 " упали в малонаселенных районах между Аргентиной а также Чили.



Для управляемого данные с орбиты космических аппаратов в акватории Мирового океан�� отведен специальный безопасный территорию, который полностью закрыт Для судоходства.



Так называемое " кладбище космических судов " размещается в Южной части Тихого океан��, близ острова Рождества. Там каждый год находят собственный Последний приют по Несколько десятков космических аппаратов.



помимо этого, на Землю падают а также отделяющиеся части ракет-носителей при запусках космических аппаратов с космодромов. Для этого отведены свои безопасные районы.



Так или иначе, при аварийных стартах были зафиксированы Случаи падения обломков космических аппаратов а также ракет на населенные пункты. Несколько подобных случаев были при запусках с космодрома байконур.



в октябре 1999 года потерпела аварию ракета-носитель " Протон-К ", в результате одиннадцать обломков ракеты упали на поселок Атасу в Карагандинской области (один из них был найден на территории частного дома).



в феврале 2000 года фрагмент отработанной ступени ракеты-носителя " Протон-К " свалился в огород к жителю села Коргон Усть-Канского района Республики Алтай.



Похожий случай был а также в феврале 2008 года, когда часть ступени ракеты " Протон-М " была обнаружена на территории жилого дома в алтайском селе.



в мае 2009 года фрагмент ракеты-носителя " Союз " пробил крышу двухэтажного жилого дома в селе Барановка Алтайского края.



Последний случай произошел в начале зимы 2011 года при аварийном запуске с Плесецка - на Землю свалился спутник " Меридиан ", один из его обломков повредил крышу жилого дома в поселке Вагайцево Новосибирской области.


320713
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!