It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
02.06.2017 11:42

Шельфовый ледник в Антарктиде трещит по швам

Шельфовый ледник в Антарктиде трещит по швам [02.06.2017 11:42]

По данным ученых, раскол на антарктическом шельфе скоро создаст один из крупнейших, Когда-либо зарегистрированных, айсбергов. За последние 6 дней раскол в ледяном шельфе " Ларсена С " увеличился на 17 км (10, 5 миль). Это в настоящее время 13 км (8 миль) от края льда.



До по��леднего времени раскол проходил параллельно краю ледяного шельфа, но теперь его направление изменилось." Похоже, что рифтовый наконечник сильно по��ернулся к ледяному фронту, что указывает на то, что время отрыва, Возможно, весьма близко ", - заявил Адриан Лакман, ведущий исследователь британской исследовательской группы Project MIDAS.



Айсберг станет одним из крупнейших, приблизительно 5 тыс квадратных километров - предположительно размер штата Делавэр." Когда айсьерг отколется, шельф " Ларсен С " по��еряет более 10% своей площади ", - написал Лакман на веб-сайте проекта MIDAS в январе." Это событие коренным образом изменит ландшафт Антарктического по��уострова ".



Поул Кристофферсен из Полярного исследовательского института Скотта в Кембриджском университете заявил, что он озабочен тем, что исправление направления рифта и максимальный размер айсберга имеют возможность привести к распаду всего шельфового ледник��.



Хотя оттепель является естественным явлением, Поул заявил, что исправление климата способствует этому процессу. Кристофферсен по��снил, что, Когда атмосфера прогревается, на по��ерхности льда накапливается больше воды. Ледяные по��ы также стают тоньше, по��ому что океаны вокруг Антарктиды пог��ощают тепло от атмосферы. Эти факторы имеют возможность ускорить развитие трещин и сделать не более вероятным, что лед, по��ерянный при формировании айсбергов, будет расти, заявил он.

" Мы обязаны уменьшить наши выбросы углекислого газа, чтобы не дестабилизировать большие шельфовые ледник�� ", - заявил Кристофферсен.

372474
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!