It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
24.01.2012 09:00

Иран готовится установить мины в проливе

Иран готовится установить мины в проливе [24.01.2012 09:00]

Иран подтвердил свое намерение перекрыть Ормузский пролив, Если ему будут угрожать. Про это сказал член отдела по государственной безопасности и внешней политике иранского парламента Хешматоллы Фалахапитшеха.



прежде, в первый день недели, Европейский союз утвердил введение эмбарго на поставки нефти из Иран��, которое и грозит перерасти в открытый конфликт.



Ормузский пролив соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Иран��м, а южное - Объединенными Арабскими Эмиратами и Оманом, соратниками США в области. На фоне повышения напряженности вокруг Ормузского пролива произошел рост цен на нефтепродукты на мировых рынках, информирует " информационное агентство ".



в то же время специалисты полагают, Что положение с Иран��м может обернуться непредсказуемыми последствиями." на нефтяное эмбарго Тегеран может отреагировать достаточно решительными действиями в Ормузском проливе, даже в рамках разрешенной зоны, там, где Иран может постановить мины ", - считает замдиректора Института США и Канады РАН Павел Золотарев." принимая во внимание ширину пролива, это так или иначе будет существенно влиять на возможность прохождения судов ", - объяснил Золотарев.



" Последствия так или иначе Для Российской Федерации будут неблагоприятными. Не только Для Российской Федерации, но и Для всей ситуации в области, а так же среди них Для Кавказа ", - подчеркивает специалист, добавив, Что Запад делает В настоящее время непродуманные шаги относительно Иран��." Для Российской Федерации совершенно невыгодно появление еще одного ядерного страны в этом регионе, кроме непризнающегося Израиля, Пакистана. Если еще будет и Иран, может возникнуть цепная реакция ", - полагает специалист. По отзывам Золоторева, решением проблемы обязаны стать диалоги.



Что касается экономического аспекта проблемы, ЕС является вторым по величине потребителем иранской нефти после Китая. Запрет на ее поставки может стать болезненным Для самих европейцев - например, Для охваченной кризисом Греции: она импортирует предположительно четверть всей нефти именно из Иран��, к тому же покупает ее на льготных условиях. Теперь Афинам и другим потребителям надо будет искать альтернативные источники поставок. Вероятнее всего, нефть неугодного режима Махмуда Ахмадинежада будет заменена на демократически правильную нефть Саудовской Аравии, которая уже заявила об увеличении добычи на два миллиона баррелей в день, подчеркивают опрошенные ER. RU специалисты.



в то же время Министерство иностранных дел РФ пояснил последние события вокруг Иран��." у столицы есть достаточно устойчивая надежда, Что диалоги в ближайшем будущем имеют возможность быть возобновлены ", - сказал глава ведомства Лавров с. В., имея в виду самое главное ядерную программу Тегерана. Он также уточнил, Что рф будет добиваться возобновления переговоров Иран�� с интернациональным сообществом, хотя предпринимаемые за последний период времени односторонние шаги в адрес Тегерана Не способствуют решению этого вопроса, уточнил Лавров, информирует Ласт Ньюс .



" Такие возможности существуют несмотря на то, Что целый ряд шагов был предпринят, например, генеральным руководителем МАГАТЭ, когда Он взял известные факты и сделал из них абсолютно ни на чем Не основанный вывод про то, Что у Иран�� есть военное измерение программы ядерного оружия ", - сказал глава российского министерства иностранных дел о возможности возобновления переговоров. Лавров добавил, Что " вот и В настоящее время односторонние наказания никак Не помогают делу " .

321412
ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе "

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Девятого фигуранта дела о теракте прежде арестовали за вызывающее поведение у " Крокуса "

" Они по-настоящему напуганы ". Что прячут в США от всего мира


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!