It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
23.01.2012 15:28

Путин расшифровал культурный код русских

Путин расшифровал культурный код русских [23.01.2012 15:28]

Отказавшись от публичных дебатов, В. В. Путин взял на вооружение гораздо Не менее действенную тактику привлечения внимания к тезисам своей предвыборной программы. Большинство плюются, Но так или иначе все читают И обсуждают.



Если на прошедшей неделе публике было представлено, так сказать, " введение ", то на этот раз в публикации " Россия: национальный вопрос " (опубликована в " Независимой газете " 23 января) речь уже зашла о Не менее чем конкретном И вполне горячительном вопросе - национальном. Ориентируясь по первым откликам в блогах, подход Путин�� к национальному вопросу весьма Не понравился адептам лозунга " Хватит кормить Кавказ!" И Тем, кто С упорством маньяков твердит о необходимости построения " русского национального страны ".



Формулируя общий взгляд на решение национальных неполадок, Путин по факту предлагает вернуться к истокам И вспомнить про то, Что исторически Россия сложилась как " полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром ". В основе этого феномена, существенно отличающегося И от американского " плавильного котла ", И от национальных стран Европы, лежало гражданское И межнациональное согласие, основанное на взаимном уважении национальных И религиозных необычностей И традиций.



в этой полифонии Не было ничего унизительного для русских, потому Что именно русский культурный код скреплял все это разнообразие этносов, наций И религий. Да, можно сказать, ведь это имперская идеология, однако она работала на протяжении веков, хотя полностью Не снимала межнациональных противоречий И Не имела возможности гарантировать защиту от возможных эксцессов.



тут повествование ведется про то, Что считать нормой, И в этой части текст Путин�� выглядит Не менее чем убедительно. Тем Не менее Что ни современный мир, ни мировая история Не имеют возможность предложить способа раз И навсегда снять Эти противоречия. И Путин совершенно прав, когда, отмечая рост межэтнической И межконфессиональной напряженности, говорит про то, Что проект " плавильного котла " уже Не способен " переварить " все возрастающие миграционные потоки, а попытка заменить его " мулькультурализмом " провалилась.



Но Если новое переселение народов, ищущих, " где лучше ", привело к " кризису модели " национального страны ", зачем России наступать на Эти уже опробованные другими грабли? Тем Не менее Что у нее есть собственный, уже опробованный способ решения этих сложных неполадок. Другой вопрос - как остановить процесс разрушения И отчуждения, запущенный под конец 1980-х, И вернуться к " единству в многообразии ", доминировавшему И в Российской империи, И в Советском Союзе.



в том, Что касается продвижения, навязывания этой нормы, Путин предлагает учиться у американских граждан, которые насаждали " западный культурный канон ", предлагая студентам список из 100 книг, обязательных для прочтения, И у Голливуда, успешно продвигавшего " американские ценности ". Подчеркивая, Что повествование ведется Не о цензуре, премьер настаивает на том, Что " государство обязано И может направлять свои усилия И ресурсы на решение осознанных социальных, общественных задач, так же И на формирование мировоззрения, скрепляющего нацию ".



за этой мягкой формулировкой прочитывает требование остановить финансировать выпуск культурной продукции, работающей на разрыв общества. И в целом С этим трудно Не согласиться, потому Что государственная стратегия национальной политики, наиболее в такой многонациональной стране, как Россия, должна трудиться на объединение, на выявление общих ценностей, которые легче всего отыскать в истории.



у нас любят говорить о великой истории России, впрочем При Не менее внимательном рассмотрении становится очевидным, Что она представляет собой трагедию, Что, Однако, справедливо И для истории любой Другой государства. Но в этой трагедии есть катарсис, который дает возможность принять ее как единую для всех, И именно такое восприятие обязано стать скрепой гражданского И национального мира в стране.



Только в этом случае, как замечает Путин, Не исключено " формирование понимания единства исторического процесса, в котором уполномоченный каждого этноса, так же как И потомок " красного комиссара " или " белого офицера ", видел бы свое место " И ощущал себя наследником " одной для всех " - противоречивой, трагической, Но великой истории России ". С этим фундаментальным пониманием задач стратегии национальной политики все более-менее понятно.



Что именно надо делать, чтобы навести порядок в национальной политике И остановить инсенуации на национальной теме в ситуации обострения неполадок С мигрантами? Путин пытается ответить на поставленный вопрос, Но эта Часть его текста выглядит Не менее слабой.



Первое, Что бросается в глаза, - попытка свести все дело к административным или законодательным мерам: реанимировать Не так давно упраздненный Миннац, Не допустить создания региональных партий, а так же среди них в национальных республиках, увеличить качество миграционной политики И пр.



Касаясь проблемы миграции, Путин предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных правил И норм регистрации, ужесточить правила регистрации И вести наказания за их нарушение. В тоже самое время С " режимом благоприятствования в миграционной политике в угоду квалификации, компетентности, культурной И поведенческой совместимости " Он собирается ввести для мигрантов экзамены по русскому языку, по истории России И русской литературе И основам Российской Федерации И права.



Эти реальные шаги, имеет возможность быть, И могли бы способствовать некоторому упорядочиванию миграционной политики, Но их явно недостаточно. При открытых границах С государствами СНГ И повсеместной коррупции законодательные И административные новации быстро превратятся в способ пополнения кошельков экзаменаторов И иных непосредственных исполнителей. Но С чего-то в итоге надо начинать, так отчего Не С экзаменов?



Подобным образом устроены И прочие реальные предложения. Часть из них выглядит более-менее разумно. С обратной стороны, нечто подобное уже говорилось - как правило, С нулевым результатом, Что тоже понятно При таком количестве конфликтных зон И разнообразных интересов.



Но главная проблема состоит в том, Что Путин, осознанно или по непониманию, упрощает определенные экстремально важные вопросы. Он, к примеру, пишет, Что " именно на коррупции расцветает этническая преступность ", которая С правовой точки зрения, " ничем Не лучше обычных банд ". На деле этническая преступность гораздо хуже, потому Что в ее основе лежит традиционный для окраинных народов принцип горизонтальных связей, подрывающий основы государственной вертикали, а межнациональные конфликты являются побочным продуктом этой порочной практики.



возможно, Что со временем, столкнувшись С необходимостью анализировать И структурировать все остальные проблемы И вызовы, Путин копнет глубже. Но всерьез надеяться на это Не стоит. С обратной стороны, сам факт появления подобных публикаций может запустить процесс нелицеприятного обсуждения значимых Тем, а это так или иначе полезно, Тем Не менее Что ценностный подход Путин�� к национальному вопросу вполне соответствует русскому " культурному код�� " .

321392
Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!