It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
20.01.2012 15:56

Наступило наиболее тоскливое время в году

Наступило наиболее тоскливое время в году [20.01.2012 15:56]

Вторая пятьдесят процентов января - Это, вероятно, наиболее депрессивное время в году: на улице холодно И темно, А веселье праздников уже позади.



Психологи весьма обеспокоены происходящим, по их подсчетам, от депрессии в этот период страдают порядка 80% людей, А 6% И вовсе нуждаются в серьезной медпомощи.



Состояние, которое по-научному называется сезонное аффективное расстройство, А проще говоря, зимняя хандра, знакомо каждому. Постоянная усталость, сколько бы ни спал вчера, вялость, плохое настроение И апатия. Это, без сомнения, не может не сказаться на качестве работы: существенно снижается трудоспособность. Добавить к этому Еще И вирус гриппа, который непременно дает о себе знать С наступлением холодов, Так что весь офис дружно сопит, кашляет И чихает. Граждане имеют возможность И не знать, что уже неделю ходят С температурой 37, списывая плохое Состояние на недосып. Вкупе С болезнью депрессия может серьезно подорвать здоровье.



И если простуду можно побороть лекарствами, то депрессию заглушить таблетками не выйдет. Большинство начинают самолечение шоколадом И алкоголем. По информации опросов, около 16% людей тянутся к бутылке, когда зимой на душе скребут кошки. Такие народные средства в результате до хорошего не доводят. Помочь человеку может свет, утверждают Психологи. Основной причиной зимней хандры они считают короткий световой день. Человек не получает достаточную дозу солнечного света, по этой причине мозг не успевает выработать нужное число гормона мелатонина, который регулирует биологические ритмы, Так называемые " внутренние часы ". Помимо этого мелатонин способен снижать тревожность И подавлять стресс.



Еще в 1960-е годы Американцы Розенталь И Леви изобрели метод лечения сезонных депрессий, который получил название фототерапия. Американцы соорудили специальную яркую лампу, в свет которой поместили страдающих депрессией добровольцев. Результат превзошел Все ожидания: депрессия уходила И не возвращалась, несмотря на любую непогоду или недостаток солнечного света. С тех пор лечебные лампы получили широкое распространение в Америке И странах Европы. Последние годы они стали доступными И в нашей стране. Светотерапия дает возможность обмануть внутренние часы нашего организма, заставить их переключиться на летний режим.



на днях исследовательница Дженис Андерсон из Бирмингемского Университета объявила о начале работы над новым методом лечения светом. Аппарат В настоящее время проходит тестирование на добровольцах, результаты обязаны появиться в наиболее ближайшем будущем. Однако И без хитроумного аппарата можно сильно улучшить самочувствие, утверждают ученые.



Все они сходятся в одном: нужно больше времени проводить на свежем воздухе. К тому же Это должна быть непременно прогулка, А вовсе не сидение на лавочке. Чтобы не находиться в постоянном мраке, не следует зашторивать окна в комнате. Интересный совет дала немецкий психолог Карин Фукс. Она предлагает заместо привычных столовых приборов применять палочки. По ее утверждению, когда Человек ест палочками, Это активизирует работу головного мозга. А врач Джонстон из Массачусетского Университета предлагает приятный способ борьбы С хандрой. Просмотр любимых фильмов, наиболее если Это комедии, может хорошо поднять настроение. Так же действуют И любимые книги И спокойная музыка перед сном.



Как будто бы то ни было, наиболее грустный день года уже позади. В этот понедельник, 16 января, уныние достигло своего пика. Так считает Клифф Арнал из британского Университета Кардиффа. Он придумал формулу, позволяющую выяснить, на какое количество выпадет наиболее грустный день. На плохое настроение, согласно видению ученого, влияют погода, долги, число дней С Рождества, время со времени получения новогодних обещаний, низкая мотивация И необходимость принять немедленное решение.



Справедливости ради, обратим внимание, что Клифф Арналл высчитал И наиболее счастливый день в году. Как правило, Он случается где-то в районе летнего солнцестояния. К примеру, в 2011-м наиболее радостный день случился 17 июня. Дату для текущего года Арналл дал обещание сообщить позднее .

321271
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!