It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
20.01.2012 15:36

Специалисты просчитали риски для Российской Федерации

Специалисты просчитали риски для Российской Федерации [20.01.2012 15:36]

Эпицентром второй волны падения, Ясно, станет Европа. По-сути, Рецессия в еврозоне уже началась - шесть стран-участниц валютного содружества переживают спад экономик.



И если в самой острой фазе последнего экономического коллапса никто И помыслить не мог о пропаже евро, то сегодня вопрос о его будущем является самым обсуждаемым, хотя настоящие трудности планетарного масштаба еще Даже не были начаты." Рецессия в еврозоне, пусть небольшая, в пределах 1%, Но будет. Долговой кризис, вероятнее всего, усугубится И станет детонатором в иных зонах ", - высказал свое мнение экс-министр финансов Алексей Кудрин на форуме " РФ И мир: 2012-2020 ". Главным образом, по его видению, не поздоровится государствам Восточной Европы: они останутся без кредитных ресурсов И в результате окажутся в более глубоком провале, чем их западные соседи.



Однако, проблема, с которой столкнулись развитые страны, является долгосрочной, Но не фатальной, считает руководитель Совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин. Главное затруднение вызывает задача бюджетной консолидации, Так как она апеллирует К способности политиков принимать те или иные решения. На этом фронте лидерам ЕС до сих пор не получилось достичь сколько-либо заметных успехов, Что, то Есть, И рождает неопределенность, давая пищу для мрачных прогнозов. Но европейская экономика достаточно сильна, имеет хороший запас прочности И потенциал." Рано или поздно долговая проблема будет решена, естественно, через весьма низкие темпы повышения, - прогнозирует Вьюгин.- Ничего, это надо будет пережить ".



Что касается России, ее положение, как водится, будет в зависимости от мировой ситуации. Внутренних причин, которые могли бы привести К серьезному кризису при неизменности внешней среды, в стране сегодня нет, подчеркивает директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко. Да И суверенный долг РФ мал. Впрочем если К нему добавить корпоративный, общая долговая нагрузка на экономику превысит 50%. По данным Вьюгина, это не весьма критичная цифра, Но все же существенная. И появилась бы возможность быть спокойными, если только не было понимания, Что возможность обслуживать Даже такой долг зависит от внешнеэкономической конъюнктуры. Долговой кризис в РФ материализуется, если очень быстро упадет стоимость на нефтепродукты, предупреждает специалист.



Повышенная чувствительность К внешним обстоятельствам препятствует привлечению зарубежных инвесторов. Исправить ситуацию можно с помощью правильного макроэкономического управления И создания приемлемой для бизнеса институциональной среды (в первую очередь, в области правоприменения). Беда в том, Что у нас отсутствует стройная экономическая Стратегия с четко прописанными приоритетами И распределением ресурсов по основным направлениям, сетует Кудрин. Утвержденный прежде " План 2020 " уже не соответствует изменившимся условиям И не может служить ориентиром. А новая " Стратегия 2020 " покуда представляет собой лишь набор сценариев. Есть достаточно сбалансированный трехлетний бюджет, Но нет Ничего за пределами этого срока.



По данным министра финансов РФ Антона Силуанова, его министерство В настоящее время готовит предложения по совершенствованию бюджетно-финансовой политики. Бюджетная устойчивость является основой макроэкономической стабильности, уверен он. А без макроэкономической стабильности не видать стране инвесторов И, соответственно, увеличения налоговых сборов в тех сферах, которые не касаются нефтегазовых прихода денежных средств. Например, для улучшения налогового потенциала министерство финансов изучает возможность увеличения безналичных расчетов в экономике, Что обязано способствовать сокращению теневого сектора. На сегодня в РФ доля наличных расчетов составляет 25% от общей денежной массы, тогда как в иных развивающихся странах - около 15%, А в развитых - 7-10%.



К слову, о бюджете. Большинство участники форума не обошли вниманием животрепещущую тему бурного наращивания военных расходов. Так, директор института " Центр развития " НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова, презентуя результаты опроса ведущих российских специалистов в области экономики, уточнила, Что более 80% из них считают, Что те оборонные расходы, заключение о которых было принято, российский бюджет до 2020 Г. Позволить себе не может. Поддерживает коллег И Алексашенко." Зачем Нам соперничать со страной, чей ВВП в 10 раз больше? Отчего мы не можем умерить свои военные аппетиты, будучи 6-й или 7-й державой по данному показателю? Зачем расходовать деньги на отражение угроз, которые никто не в силах внятно сформулировать?", - вопрошает он.



Алексей Кудрин, не преминув напомнить, Что именно военизация бюджета стала основной причиной его отставки, обратил внимание, Что всегда рассматривал данный вопрос не только с бюджетной точки зрения. Дело не в том, может ли государство в нынешних условиях позволить себе такую роскошь, А в целесообразности поставленных задач. Во-первых, России вовсе не нужно иметь такую же армию, как у США. Там другие задачи, среди которых отдельной строкой прописаны немалые траты на ведение локальных боевых действий в зонах военных конфликтов во всем мире. Нам же для обороны И сохранения ядерного паритета требуется гораздо меньше людей И средств. Тем более если говорить о переходе на контрактную систему, при которой неопытных новобранцев заменят профессионалы. Помимо этого, отечественная военная промышленность, полученная в наследство от СССР, недостаточно эффективна для того, чтобы исполнить в установленные программой сроки весь предполагаемый объем заявок. Даже если эту программу растянуть на пятнадцать лет (вместо 10) она будет выполняться более результативно, резюмирует экс-министр .

321267
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!