It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
20.01.2012 10:40

Закрыто дело о контрабанде в " Евросети "

Закрыто дело о контрабанде в ` Евросети ` [20.01.2012 10:40]

Дело о контрабанде телефонов компанией " Евросеть " закрыто в связи с изменениями в законодательстве. Про это 20 января пишет печатное издание " Коммерсантъ ".



Дело закрыли, потому что под конец 2011 года в УК РФ по инициативе президента Дмитрия Медведева внесли изменения, согласно которым товарная контрабанда теперь является не уголовным преступлением, а административным правонарушением. Прежде на таком же основании было закрыто, например, Дело о контрабанде золота ювелирным холдингом " Алтын ".



Дело относительно дочерней фирмы " Евросети ", " Евросеть опт ", возбудили в 2005 году. Тогда в аэропорту " Шереметьево " повязали контрабандные телефоны общим весом 300 тонн. Их стоимость оценивалась в 10 млн. долларов. Фигурантом этого дела стал исполнительный директор " Евросети опт " Алексей Широков, а в рамках отдельного производства были осуждены несколько таможенников (в том числе бывший заместитель руководителя Шереметьевской таможни Владимир Кузьмин, приговоренный к девяти годам колонии). Один год и девять месяцев колонии-поселения получил бывший следователь транспортной прокуратуры Дмитрий Латыш, вынесший незаконное постановление об ликвидации части контрабандных телефонов (которые, может быть, в реальности были проданы).



помимо этого, отдельное Дело было возбуждено относительно руководства брокерской организации ООО ВАТ-ТСВ, при помощи которой ввозилась большая часть контрабандных телефонов. Главу организации Якова Ардашникова в 2010 году повязали в Монако, но решение вопроса о его экстрадиции затянулось. Двое заместителей Ардашникова, не ставшие скрываться от следствия, находились под подписками о невыезде. По информации " предпринимателя ", теперь Ардашникова и его заместителей освободят от ответственности.



Экс-совладелец " Евросети " Евгений Чичваркин проходил по делу о контрабанде свидетелем. Супротив него возбудили другое Дело, о похищении человека и вымогательстве. Чичваркин скрылся от следствия в Лондоне. В 2010 году суд оправдал иных участников дела, после чего преследование Чичваркина тоже прекратили. Однако он в итоге опасался возвращаться в РФ. По данным " предпринимателя ", Чичваркин объяснял, что ему имеют возможность предъявить обвинения по делу о контрабанде .

321205
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!