It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
18.01.2012 09:00

Специалисты в США отвергли версию о вине радара в смерти " Фобоса "

Специалисты в США отвергли версию о вине радара в смерти ` Фобоса ` [18.01.2012 09:00]

Американское космическое министерство - NASA - И Независимые специалисты в США отвергли высказанную в РФ версию про то, что межпланетная станция " Фобос- Грунт " могла пострадать от воздействия радара США.



про то, что в первые часы после старта аппарат мог ненамеренно оказаться в районе действия радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), заявила в минувший вторник, 17 января, ссылаясь на источник в российской ракетно-космической промышленности российская печатное издание " Коммерсант ".



по ее информации, радиолокационная станция (РЛС) в тот момент отслеживала траекторию одного из астероидов, И в результате воздействия мегаваттного импульса произошел сбой в электронике станции.



Как сказал официальный уполномоченный NASA Боб Джейкобс, в день запуска российской станции 9 ноября исследователи американского ведомства не использовали на Маршалловых островах Радар для отслеживания передвижений астероида. NASA задействовало в сих целях радары только в Калифорнии И Пуэрто-Рико, добавил Джейкобс.



министерство обороны США покуда воздерживается от комментариев." Мне нечего сказать по этому вопросу, рекомендуем обратиться в Госдепартамент ", - ответила на соответствующий запрос ИТАР-ТАСС официальный уполномоченный министерства обороны Уэнди Снайдер.



Независимые американские специалисты тоже считают " несостоятельной " гипотезу про то, что " Фобос-Грунт " именно после попадания в зону луча радара уже не смог выдать команду на включение двигательной установки.



" Радар тут не при чем ", - уточнил в минувший вторник глава государства " Марсианского общества " Роберт Зубрин, в прошедшем инженер аэрокосмической корпорации Lockheed-Martin. Согласно его заявлению, если бы радары так нетрудно могли вывести из строя спутники, то последние " все время приходили бы в негодность, так Как они безостановочно пролетают над той или другой РЛС ".



Ряд экспертов также указали, что даже если предположить, что " Фобос-Грунт ", мчавшийся со скоростью 24 тысячи км в час, И мог оказаться в районе луча радара, то воздействие луча продолжалось бы всего менее 100 наносекунд, что было бы явно недостаточно для нанесения какого-либо ущерба.



С высказанными мнениями согласен бывший работник NASA, а ныне консультант в области космических технологий Джеймс Оберг. Военный Радар на Маршалловых островах часто следит за каждым российским космическим запуском, уточнил он." И я могу сказать, что они (операторы РЛС) никогда ненамеренно или намеренно не выводили из строя космические аппараты ", - обратил внимание специалист.



" Безопасность наших (американских) астронавтов зависит от того, насколько зрело И разумно они (Россия) способны решать возникающие проблемы ", - добавил Оберг, напомнив, что NASA покуда целиком зависит от России в плане доставки на Международную космическую станцию своих астронавтов.



" Россия, а до нее Советский Союз предпринимали 19 попыток направить к Марсу свои станции И лишь в трех случаях эти миссии Можно считать не полностью успешными, - заметил, со своей стороны, специалист Фрэнк Рид.- такая реальность. Можно считать это " просто невезением ", но существует И основания для оппоненты по существу " .

320951
Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик

ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты, сказал источник

В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты

Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!