It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
17.01.2012 15:37

Палец с подогревом помогает лемуру питаться

Палец с подогревом помогает лемуру питаться [17.01.2012 15:37]

Американские ученые открыли необычную способность мадагаскарского лемура ай-ай. Диковинное животное умеет подогревать Средний палец на передней лапе, Когда ищет себе обед. У лемура ай-ай, или руконожки, передние лапы имеют необычное строение.



Средний палец на них сильно тоньше и длиннее своих соседей, что помогает животному искать и потом извлекать личинки жуков из деревьев. Когда исследователи посмотрели на тепловое изображение тела руконожки, То были очень удивлены. Этот палец был холоднее тела животного, Но его температура увеличивалась во время поиска пищи.



Группа исследователей из Дартмутского университета занималась изучением температуры чувствительных частей тела разных животных, к примеру, уши, нос, язык и так далее. Их наиболее заинтересовал лемур ай-ай из-за своего необычного длинного пальца. Дело в том, что он невероятно чувствителен к вибрации. Этим пальцем руконожка простукивает ствол дерева в поисках личинок. На нем располагается множество нервных окончаний, которые делают его чрезвычайно точным прибором.



Когда были получены тепловые снимки, ученые сперва пришли в недоумение. Просматривая изображения, они нашли, что Средний палец черный. Это Это означает, что его температура ниже, чем у других частей тела. Для сравнения: уши или соседние пальцы на снимке были светлого цвета. Но животное не переставало удивлять биологов. Оказалось, температура пальца может возрастать на 6 градусов, Когда лемур начинает искать еду.



" Удивительно было наблюдать, насколько он [палец] холоднее иных частей тела и Как быстро способен нагреваться, Когда Дело доходит до поисков пищи ", - поведал своим изумлением Джилиан Мориц, один из исследователей.



Как работает механизм подогрева, до сих пор не буквально понятно. Мориц выдвинул несколько гипотез. Согласно одной из них, сосуды, идущие к передним конечностям, имеют возможность сжиматься и расширяться. Когда крови поступает больше, То и температура становится выше. Так Как палец оснащен чувствительными сенсорами, То безостановочно " питать " его весьма накладно Для организма животного." по этой причине, Как и любой деликатный прибор его нужно деактивировать, То есть остановить приток крови ", - объяснил биолог.



Другая гипотеза предлагает более естественное объяснение. Средний палец весьма тонкий и уязвимый, по этой причине во время передвижения лемур поднимает его наверх. Тем более он не используется Для хватания за ветки, а только Для простукивания и вытаскивания личинок. Может быть, Когда руконожка держит собственный палец в задранном, " неактивном " состоянии, То сосуды просто пережимаются." Представьте себе садовый шланг. Если его согнуть, То вода будет течь меньше ", - сравнил Мориц. То же наиболее происходит и с пальцем ай-ай. По этой причине соседние пальцы остаются нормальной температуры, Поскольку находятся в естественном положении. Когда же лемур намеревается простучать дерево на предмет закуски, палец распрямляется и нормальный кровоток восстанавливается.



Интересно, что только у ай-ай есть такая странная эволюционная адаптация. У иных лемуров нет аномалий в строении конечностей .

320929
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!