It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
17.01.2012 13:32

Археолог из РАН докопался до правды об амофорах Путина

Археолог из РАН докопался до правды об амофорах Путина [17.01.2012 13:32]

Находка Владимиром Путиным древних артефактов на дне Таманского залива, минувшим летом поразившая Российскую Федерацию, обрастает Все новыми интересными подробностями. Амфоры VI века, которые премьер-министр добыл для российской науки, оказались существенно моложе.



" Оказывается, Наше Все, поправ законы физики и истории, замкнул время и пространство, совершив археологическое открытие, которое ставит под сомнение всю временную шкалу человечества ", - язвительно замечает из-��а этого в собственном блоге спецкор " Новой газеты " Аркадий Бабченко.



Однако, создатель Новой правды об амфорах уверен, что никакие шкалы переоценивать Не надо будет - просто археологам надо быть поответственнее." Не буду касаться политической подоплеки всего этого действа, затрону лишь те моменты, которые меня коробят как специалиста по средневековой археологии Таманского полуострова и исследователя средневековых амфор, - пишет dis_brukinson, научный работник Группы средневековой археологии евразийских степей, кандидат исторических наук Виктор Чхаидзе (страница на интернет представительстве Института археологии РАН).



вспомним, 10 августа минувшего года глава правительства во время посещения археологического раскопа на месте древнегреческой Фанагории совершил погружение с аквалангом на дно Таманского залива. Там, на глубине 2-х метров, Он об��аружил две Амфоры. Постановочность этого события сразу бросилась в глаза блоггерам и СМИ и вызвала массу насмешек: об��аружить сосуды 6-8 веков Н. Э. Путину оказалось поразительно нетрудно: два слегка прикопанных сосуда находились на видном месте и были отлично освещены. Откуда премьер и забрал их под прицелом подводных телекамер. Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков высказался с сенсационным признанием про то, что сосуды его начальнику могли подложить, и что " Это нормально ". Это сообщение опроверг начальник экспедиции, отметивший, что Пескова Там Не было и Он Не может знать, " кто подкладывал, а кто - нет ".



Чхаидзе указывает в качестве источника фотографию премьера в гидрокостюме с амфорами, сделанную сразу после его погружения: " в правой руке у него амфора с расширяющимся К верху горлом и валикообразным венчиком, Ее датировка - в пределах первой половины IX В. Н. Э. И до первых десятилетий XI в. Н. Э... В левой руке так называемая воротничковая амфора. Ее датировка (именно данного подтипа) - первая пятьдесят процентов - середина XI в. Н. Э ".



Он подчеркивает, что ни в Причерноморье, ни в Средиземноморье Не из��естно ни об одном подводном комплексе, где бы встречались об�� типа амфор. Помимо этого, с самого начала исследовательскую работу Фанагории в 1936 году Там Не было найдено ни одной средневековой Амфоры." Это своего рода сенсация в амфорологии и тогда следует ждать важной публикации этого комплекса от руководства фанагорийской экспедиции ", - пишет археолог и подчеркивает, что со времени погружения Путина прошло уже полгода, а публикаций так и Не было.



Откуда на месте раскопок в Таманском заливе взялись Амфоры, которых Там быть Не об��зано, Чхаидзе задумываться Не желает: " Я Не Желаю об��уждать - подкладывали ли Амфоры в. В. Путину или нет (хотя и знаю что было) ".



Но при этом археолог об��ушивается с критикой на своих коллег, принимавших участие в этой экспедиции. Он замечает, что где бы ни были найдены злополучные средневековые Амфоры, об��ащались с ними экстремально грубо. Во-первых, на них видны свежие сколы, так что если предположить, что Все-таки именно Путин нашел сосуды, руководители экспедиции Не об��заны были позволить ему выдергивать их из песка. К тому же премьер позировал для фотографов, держа Амфоры за ручки, что делать принципиально запрещено.



" весьма жаль, что российское об��ество после " истории с амфорами ", еще раз отчетливо увидело, что работники науки (читай - археологи), имеют возможность поступиться научными принципами в угоду сиюминутному политическому пиару и прогнуться под власть ", - заключает Чхаидзе.



Заметим, что Кроме " услужливости " научных работников, позволивших грубо об��ащаться со средневековыми реликвиями, у данной ситуации имеет возможность быть и другое об��яснение. Несомненно, даже средневековые Амфоры, которые хоть и сильно моложе своих античных собратьев, заслуживают бережного отношения. Впрочем, если предположить, что Путин нашел на дне сосуды, существенно моложе Не только античных, Но и средневековых амфор, становится понятным, отчего археологи так нетрудно позволили хватать Амфоры за ручки .

320893
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!