It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
17.01.2012 12:29

" Википедия " закроется на сутки в знак протеста

` Википедия ` закроется на сутки в знак протеста [17.01.2012 12:29]

Англоязычная версия Интернет-энциклопедии " Википедия " закроется на сутки в знак протеста супротив антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act).



Акция на��нется 18 января в 9 утра по московскому времени, говорится в обращении Сью Гарднер (Sue Gardner), исполнительного директора фонда " Викимедия ".



Гарднер указывает, что принятие SOPA может угрожать свободному и открытому Интернету, так же и самой " Википедии ". При этом она подчеркивает, что заключение о закрытии Интернет-энциклопедии было принято ее редакторами. Они отдали свой голос также за то, чтобы Акция распространилась для читателей в мире.



на 18 января запланирован очередной этап рассмотрения SOPA в нижней палате Конгресса США, в котором примут участие Уполномоченные Интернет-индустрии.



SOPA предлагает некоторое количество жестких мер к пиратским ресурсам, на��ример, обязывает Интернет-компании прекращать взаимодействие с ними по запросу властей или правообладателей. Супротив законопроекта выступили Google, Yahoo!, eBay, Фейсбук, твиттер и другие Интернет-корпорации, а в середине января к ним присоединилась администрация Барака хуссейна Обамы.



Однако, как сообщает Сью Гарднер, даже несмотря на это " Википедия " проведет свою акцию, так как параллельно с SOPA в Сенате, верхней палате американского Конгресса, рассматривается такой же закон PIPA (Protect IP Act), который имеет больше шансов на принятие.



Гарднер пишет, что " Википедия " будет заблокирована для пользователей в мире потому, что во многих странах на��ечаются тенденции к попыткам регулировать Интернет в на��ушение свобод его участников." Мы желаем, чтобы Интернет оставался свободным и открытым везде и для всех ", - заключила она.



Англоязычная часть " Википедии " является крупнейшей и вобрал в себя более 3, 8 миллиона статей.



Идею заблокировать " Википедию " в знак протеста выдвинул ее Учредитель Джимми Уэйлс в на��але зимы 2011 года. В октябре итальянский раздел Интернет-энциклопедии добился перемен в местный закон, посягавший, по отзывам уполномоченных " Википедии ", на ее базовые принципы: нейтральность, свободу и проверяемость содержания.



прежде Уполномоченные новостного ресурса Reddit заявили о на��ерении заблокировать его на 12 часов 18 января. В этот день соучредитель Reddit Алексис Оханиан (Alexis Ohanian) выступит на слушаниях в Сенате, видеотрансляция которых будет представлена на Интернет представительстве .

320883
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!