It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
14.11.2010 15:11

Япония оказалась в " островной блокаде "

Япония оказалась в ` островной блокаде ` [14.11.2010 15:11]

Основной интригой саммита АТЭС стали дискуссии Японии об островах - с Китаем А также Россией.



Произнося Речь на конференции АТЭС, который проводится в Корее, Президент РФ Медведев д. А. протокольно - А имеет возможность быть, А также вполне от всей души - улыбался. У него имеются неплохие основания считать Этот саммит удачным: Россия провела несколько успешных переговоров по вопросу выхода из глобального падения, договорилась по недостоверным важным для государства коммерческим проблемам. А также даже ссоры с Японией по вопросу недавнего посещения Медведевым Курильских островов (Япония считает их своими " Северными территориями " ) не случилось: премьер страны Наото Кан пожал руку президенту России, А посол Японии вернулся в столицу России.



А также все-таки " курильская проблема " осталась постоянным, хоть А также несильным раздражителем для российской внешней политики. А также этого не мог не заметить сам Медведев в процессе саммита: во всей интернациональной документации эти острова считаются не российской, А " спорной " территорией Между Японией А также РФ. А кое-где - Как на части китайских картах - Южные Курилы помечены Как японская район, оккупированная СССР - Россией. Правда, такие карты, в большинстве своем, выпускались в эпоху Мао, когда СССР А также Китайская народная республика находились в шаге от полномасштабной войны.



Однако, А также В настоящее время КНР не спешит поддерживать Российскую Федерацию в споре с Японией о Южных Курилах. Хотя А также у Китая имеется совершенно такой же территориальный спор с японцами - Речь о 2-х островах к югу от Японского архипелага - острова Диаою, столь же крохотные А также ненаселенные, Как Шикотан А также Хабомаи. В текущем году, Правда, в Пекине Медведев д. А. А также лидер Китая Ху Цзиньтао подписали договор о " взаимной поддержке суверенитета, территориальной целостности..." стран. Наиболее вероятная цель этого договора - Как раз взаимопомощь А также скоординированная позиция в переговорах с Японией по вопросу островов.



Однако, посредником в споре Между Японией с одной стороны А также Китаем А также Россией - с обратной стороны, имеют возможность выступить США - про это сказала не так давно государственный секретарь страны Хиллари Клинтон. Другое дело, Что ни РФ, ни КНР не обрадовались бы такому посреднику Между собой А также Японией - про это говорят специалисты государственного департамента, которые не верят, Что РФ И Китай позволят Штатам выступить в виде арбитра.



Однако, китайские аналитики, оценивая позиции России А также Японии по вопросу " островного конфликта, констатируют, Что обнаружить консенсус обеим странам мешают национальные традиции А также менталитет." Как в РФ, так А также на японских островах сложился культ силы, властности, - пишет знаменитый аналитик Ван Чон - для обеих государств одинаково невозможными выглядят уступки в территориальном споре ".



Подчеркнем, Что китайский журналист прав, по крайней мере, относительно Японии: проблема " Северных территорий " в этой Стране уже послужила причиной для предельного кризиса рейтинга не одного премьер-министра. Что касается России, то в последние годы от жителей Дальнего Востока раздавались голоса про то, Что в случае отдачи Курил Японии жители Приморья готовы выстроить независимую Дальневосточную республику. Речь не только о национальном престиже, но А также о обеспеченных рыбных полях, потеря которых грозит немалыми убытками.



Кстати, Именно на поле рыбной ловли А также происходят самые настоящие пограничные стычки Между РФ А также Японией: так, каждый год русские пограничники задерживают, А бывает обстреливают японские рыболовецкие суда, работающие в районе Южных Курил. Часто эти задержания А также обстрелы проходят с потерпевшими. Между тем власти Японии до сих пор не находят адекватного силового ответа на активность граждан России - дипломатам страны приходится " проглотить " даже такой жест России, Как выдача виз японцам для посещения Южных Курил, которая не так давно началась в Приморье.



вспомним вкратце историю вопроса о принадлежности Курильской гряды островов. Этот архипелаг, отделяющий Охотское море от Основной акватории Тихого океана, расположен Между Сахалином в северной части А также Японским архипелагом на юге. В XVIII-XIX веках А также Россия, А также Япония активно колонизировали острова (в частности, на практике истребив аборигенное население Курил). По Шимодскому договору Между 2-мя империями от 1865 года основная часть Курильского архипелага оставалась за Россией, четыре же острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан А также гряда Хабомаи, находящаяся на расстоянии нескольких км от северного Японского острова Хоккайдо - остались под контролем Японии.



После неудачной для Российской Федерации войны с Японией 1904-1905 годов все Курильские острова, И пятьдесят процентов Сахалина, отошли под власть микадо; по завершении же Второй мировой войны все Курилы, включая А также четыре Южных острова, забрал СССР." Сорок лет ждали мы, граждане старшего поколения, этого момента ", - пояснил победу союзников над Японией Иосиф Сталин; это утверждает, Что основным соображением при аннексии всей Курильской гряды островов был реванш России за проигранную русско-японскую войну.



Япония После войны признала принадлежность России всего Сахалина А также большинства Курильских островов - за исключением четверки, принадлежавшей Стране восходящего солнца по договору 1865 года. Именно это послужило препятствием для подписания полноценного мирного договора Между СССР (позже - Россией) А также Японией.



в разные годы Как с российской, так А также с японской стороны выдвигались разные предложения об урегулировании спора. Например, в 80-е годы была популярна схема " 2 на 2 ", при которой Россия сохраняла бы за собой Кунашир А также Итуруп - обширные А также важные в стратегическом смысле острова, А ближайшие к Японии Шикотан А также Хабомаи отходили бы восточному соседу. В критические для нашей страны 1990-92 годы рассматривался также вариант передачи японцам всех 4-х островов за солидную материальную помощь России (по слухам, Ельцин был готов продать острова за 4-6 млрд долларов).



Между тем с середины 1990-х годов тема территориальных уступок в РФ стала необыкновенно болезненной - А также любой политик, предлагающий отдать острова Японии, рискует своей репутацией А также рейтингом. По этой причине А также Борис Ельцин, А также В. В. Путин, А также Медведев д. А. много раз повторяли: территориальные уступки по Курильской проблеме полностью исключены.



Другое дело, Что в реальности варианты договора с восточным соседом, видимо, все же прорабатываются .

271904
По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!