It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.11.2010 12:33

В киевских образовательных учреждениях снова запрещают общаться на русском

В киевских образовательных учреждениях снова запрещают общаться на русском [11.11.2010 12:33]

9 ноября по всей Украине приказано отметить День Украинской письменности и языка. Это личное поручение нового президента, который, Как известно, шутить не любит.



Дорогой Кучмы



" Украинская Мова - душа на��ии, на��большее духовное богатство, переданное на�� пращурами ", - на��исал Виктор Янукович в поздравлении по случаю отмечаемого праздника. Любопытно, что Еще годом ранее на�� его " мовой " смеялись и Тимошенко, и Ющенко.



- Мова будет консолидирующей силой на��его общества, на��ежно защищенной на благо на��ей державы, - недвусмысленно предупреждает глава государства.



по на��тоящему, обращение Януковича - прямой повтор указа Кучмы, учредившего сегодняшний праздник ровно тринадцать лет на��ад. Как было сказано: " в поддержку предложения общественных организаций и с учетом важной роли Украинского языка в консолидации Украинского общества ".



Какие же эти общественные организации? Подписывая указ 1997 года, Леонид Данилович с удовольствием исполнил идеологическую " указивку " РУХа. Укрепляя собственную власть, самостийные лидеры успешно заменили коммунистическую схоластику идеями Украинского на��ионализма. Заместо бюстов Ленина в кабинетах появился смурной Тарас Шевченко. Местной номенклатуре вообще не пришлось перековываться. К примеру, 1-ый глава государства Кравчук радостно сообщал, что хлопчиком носил харчи в бандеровский лес, и такая боевая юность вовсе не помешала ему стать секретарем ЦК КПУ. Еще один парторг Леонид Кучма выдал на-г��ра знаковую книжку " Украина - не Россия " и взлелеял сельского бухгалтера, выпускника Высшей партийной школы в. Ющенко. А уж тот от души повеселился на Майдане, превратив 5 лет своего президентства в сплошную русофобскую истерию.



Наивные граждане на��еялись, что времена меняются. Однако оказалось, что соборную незалежную Украину нельзя строить по-другому. 9 ноября - День памяти преподобного Нестора-Летописца. Теперь его вполне серьезно на��ывают первым украинским писателем!..



Табачника усадили за диктант



Министерство образования и на��ки наг��аждает победителей конкурса " Лучший преподаватель Украинского языка в высших учебных заведениях Украины ". В тоже самое время проводится XI интернациональный состязание знатоков Украинского языка имени П. Яцика.



Вот и в правду знаковая личность. Уроженец львовского села, он воевал с Советами, в 1944-м бежал в Германию, А закончил свои дни Петро Яцик обеспеченным предпринимателем Канады. Сумма его пожертвований в украинские структуры на Западе превышает 16 млн. долларов. К примеру, в 750 тыс. баксов обошелся спецотдел при Колумбийском университете. Остальное доплатили американцы. Игра стоила свеч - за каждой такой филантропической акцией стояла неприкрытая сильную неприязнь к " москалям ".



Нынешний министр образования Дмитрий Табачник до последнего отказывался издавать приказ об очередном состязании имени Петра Яцика. В ответ эмигрантская Лига украинских меценатов - один из главных организаторов и спонсоров конкурса - отправила Януковичу открытое письмо с именем " Остановим антиукраинский шабаш Табачника ". 1 ноября региональным управлениям образования заявили, что конкурс-таки будет...



А 9 ноября в 16. 10 по киевскому времени сразу по двум программам " Украинского радио " зазвучал Всеукраинский диктант на��ионального единства. Кто на��ишет его без ошибок, будет отмечен призами: радиоприемниками, книгами и компакт-дисками с песнями Украинской повстанческой армии. Письма с текстом ждут по адресу: Киев-1, Крещатик, 26. А главное - окаянный диктант пишет и сам министр Дмитрий Табачник.



" Ще не вмерла " у классной доски



в киевских образовательных учреждениях ввели строгие правила. Дети обязаны приходить за 15-20 минут перед на��алом занятий, Чтобы спеть гимн Украины. Учителя неофициально говорят: мол, так воспитываем любовь к Родине.



- Нас обязали приходить на уроки ранее. Весь класс стоит, держит руку на сердце и поет " Ще не вмерла ". За опоздание на пение - " неудовлетворительно " в дневник. У Нас никто не осознает, зачем Это нужно. Мы будем думать, что делать - может, даже бунтовать будем, - поведала ученица одной из киевских гимназий.



Однако гимназического бунта не получится. Юные киевляне попросту не смогут сговориться - ученикам запретили говорить по-русски даже на переменах: " в на��ей единой державе должна быть одна Украинская Мова!".



Такое уже случалось ровно годом ранее. Минувшей осенью правительство Ющенко-Тимошенко приняло постановление, по которому Педагоги средних школ обязаны говорить только на украинском.



Тех, Кто посмел заговорить с детьми или коллегами на языке Пушкина, грозили лишить всех на��бавок к окладу. Первое и последнее предупреждение разом уменьшало заработную плату вдвое. А если упорствуешь и снова распускаешь язык, по министерскому приказу просто уволят из школы.



Чтобы выявить провинившегося, достаточно было письменного донесения в райотдел образования." Стучать " могли взрослые и ученики, на��иная с 5-го класса.



Единственное условие - анонимки не принимались, обращение обязано быть несомненно подписано. Украинский патриот исполняет собственный долг открыто и гордится этим. Особо отличившихся обещали наг��адить медалями имени Мазепы .

271328
ВВП России по результатам года может прибавить более трех %, сказал Путин

" Они почти в котле ". Где у ВСУ треснула оборона

Главком ВСУ пожаловался на непростую ситуацию на поле боя

В государственную думу внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки незаконных мигрантов

Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!