It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
03.11.2010 15:19

США приказывает России втянуться в афганский конфликт

США приказывает России втянуться в афганский конфликт [03.11.2010 15:19]

На прошедшей неделе спецназ ФСКН России совершенно неожиданно для всех принял участие в обоюдной с афганским МВД И подразделениями армии США операции по ликвидации 4-х лабораторий по производству наркотических веществ на площади Афганистана.



После чего директор ФСКН Виктор Иванов сказал, Что общие операции РФ И США на этом направлении будут продолжены: надлежащие документы были подписаны в столице США.



Уничтожать наркотики И места их производства - дело хорошее. Надо только помнить, Что высшее руководство России много раз заявляло: ни о каком участии наших военных в боевых действиях на площади Афганистана не имеет возможность быть И речи.



Оценку новых веяний, равно как И прогноз дальнейшего развития событий каждый дает в меру своей испорченности. Вред наркомафии от разрушения 4-х лабораторий оценен в $1 млрд, А Россия, Если верить главе ФСКН, обладает сведениями о месте нахождения 175 таких лабораторий. Разгромив их все, можно оставить наркомафию без $44 млрд.. Сумма солидная, да И организационный вред чувствительный. Такая Перспектива должна вдохновить членов антинаркотического фронта, И они имеют возможность потребовать продолжения банкета. В этом контексте становится понятна подоплека раскрутки наркотической темы на российском ТВ, разжигание страстей вокруг суда над Егором Бычковым И публичные диспуты. При таком напоре Еще одна успешная операция, приправленная парой наркотических скандалов, И народ будет возможно выводить на митинги под лозунгом " ликвидировать афганскую гадину!".



Напряженная борьба с наркотиками в Афганистане проходит на фоне безмятежного существования наркотрафика И сетей сбыта внутри России, где их " крышуют " чиновники И Работники полицейской организации. Само собой, лучше ликвидировать источник И первопричину этой заразы. Но тогда, Если быть последовательными, нужно объявить войну США. Потому Что, по информации наиболее разных специалистов, Именно американцы покровительствуют афганским наркодельцам, Именно американцы используют военную авиацию И военных базы для доставки героина в европейский союз, И Именно они контролируют коридоры на афгано-таджикской границе И значительную часть наркобизнеса в Таджикистане, откуда давно налажен транзит в Российскую Федерацию.



по информации интернациональной программы организации объединенных наций по контролю за наркотическими средствами (UNDCP), с началом боевых действий супротив бойцов сопротивления талибан в разы увеличились площади маковых полей И объемы производимого героина. А аналитики Управления организации объединенных наций по контролю над наркотическими средствами И предотвращению преступности (UNODCCP), установили, Что огромные партии героина появляются в Косове И Боснии, в районе Ферфорд в Великобритании, Рамштайн в ФРГ И Морон в Испании. Если учесть, Что все эти " героиновые фонтаны " находятся совсем близко с американскими военно-воздушными базами, которые принимают самолеты, курсирующие в Афганистан, не остается никаких сомнений в отношении приобщенности американских военных к транспортировке наркотических веществ в европейский союз.



Эта информация давно является секретом полишинеля, о котором, так или иначе, не принято говорить. И уж тем не менее никто не собирается предъявлять какие-то жалобы США или НАТО. Разве Что Москва Еще раз посетует на нежелание партнеров по " перезагрузке " объединить усилия в битве с афганскими наркотиками. Но После недавней операции подобные жалобы стают неуместными, Потому Что всем людям мира уже предъявлено: громили нарколаборатории вместе, можно сказать, плечом к плечу. Что касается прогнозов, то, ориентируясь по публикациям в западных СМИ, военное взаимодействие будет продолжено И углублено. К тому же, не несомненно в сфере борьбы с наркотиками.



Британская The Independent пишет, Что " на предстоящем саммите НАТО в Лиссабоне будет официально объявлено о присоединении России к операции международных сил в Афганистане ". По информации иных изданий, Москва дала согласие участвовать в войне с талибами в обмен на не менее тесное взаимодействие с США И альянсом, А Вашингтон в виде ответного жеста посулил отказаться от размещения компонентов ПРО в Чехии И Польше. В общем, остается только поражаться осведомленности британских СМИ. Та же The Independent заявляет, Что Северная Америка И их союзники поставили крест на возможности построения демократии в Афганистане И хотят сделать там коллабрационистское правительство, к поддержке которого предполагают привлечь Российскую Федерацию. Перспектива выглядит впечатляюще, наиболее на фоне скандалов вокруг Хамида Карзая, который не то продался Ирану, не то ведет диалоги с талибами, готовясь отдать им бразды правления. Картину дополняют пророчества ПРО то, Что Карзаю уготована участь Наджибуллы, который тоже проводил политику " национального примирения ", А в 1996 году был захвачен на площади миссии ООН И казнен талибами. Но Это крайности.



по прогнозам оптимистов, взаимодействие России с США НАТО ограничится вполне невинными вещами. Если В настоящее время через Российскую Федерацию идет транспортировка гражданских грузов, то После лиссабонского саммита будет дано разрешение на военный транзит. Что наиболее актуально на фоне неполадок, с которыми сталкиваются американцы в Пакистане, где в отклик на очередные злодеяния американской авиации военные периодически перекрывают транспортные коридоры, А талибы успешно атакуют И сжигают идущие в обход колонны. Еще одной новацией станет расширение деятельности российских экспертов. Если В настоящее время Россия занимается в Афганистане восстановительными работами И поставляет туда мирную технику, то в будущем ей будет доверено Обучение личного состава афганской армии И снабжение ее вертолетами И другой боевой техникой (поставки орудия И боеприпасов уже начались). Именно о подобных формах сотрудничества твердили Уполномоченные США И НАТО годом ранее, в разгар переговоров по СНВ.



Но аппетит приходит во время еды. Стремление втянуть Российскую Федерацию в афганский конфликт было существенно И ранее, Но за последний период времени напор усилился, И, по всей видимости, наиболее вдохновляет Вашингтон И Брюссель кажущаяся податливость их российских партнеров. Это дает повод для уверенности в том, Что декларируемые формы сотрудничества - только начало. А дальше по популярной пословице: коготок увяз - всей птичке пропасть. Со временем разрешение на транзит военных грузов дополнится участием российской авиации в доставке военных грузов на площадку Афганистана.



Обучение личного состава выльется в наводнение афганских частей российскими инструкторами. Потом в операциях супротив бойцов сопротивления талибан стартует принимать участие российский спецназ, российская авиация будет поддерживать их с воздуха. А когда через полтора года Россия увязнет в военных действиях, Обама в начале выборов выполнит свое обещание И выведет из Афганистана американские войска, И кроме войны с талибами Москва получит регулярные эксцессы на всей протяженности южной границы. А Если Обама проиграет И президентом станет кто-то из республиканских " ястребов ", дело может дойти до полномасштабной войны, в которой России будут противостоять талибы И моджахеды, которым США по старой памяти помогут оружием И деньгами.



Между этим катастрофическим И самым оптимистичным сценарием есть много промежуточных вариантов, И каждый из них, за исключением наиболее мягких И бескровных, способен угробить карьеру любого политика. Потому Что Афганистан - Это не Грузия, И никакого блицкрига там быть не может .

270398
Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!