It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
03.06.2009 14:58

Древние приматы имели человеческое лицо

Древние приматы имели человеческое лицо [03.06.2009 14:58]

Испанские палеонтологи реконструировали облик приматов, живших 12 млн лет назад. Как говорят ученые, Морда уполномоченных Раньше неизвестного вида оказалось достаточно близко к лицу ближайших родственников человека.

Исследователи особо подчеркнули, что находка не является останками одного из предков человека. Так или иначе, Она сможет свидетельствовать о другом интересном факте: эволюция разных ветвей обезьян шла в схожих направлениях.

Морда Anoiapithecus, названного так из-за названия испанской местности Анойи, описывается учеными Как вполне характерная для современных обезьян. Выступающая челюсть, высокие скуловые кости и глубокое небо - все эти признаки характерны для человекообразных обезьян. Однако, у Люка, Как окрестили палеонтологи погибшего 12 млн. Лет назад самца, есть и несколько черт, выдающих в нем близость к не менее древним видам.

Закругленные зубы с толстой эмалью и челюсти грубой формы, положение межчелюстной кости: эти признаки роднят его скорее с примитивными, А вовсе не современными гоминидами. Исследователи проанализировали эти данные и сопоставили ее с другими данными, после чего им получилось построить ряд предположений о расселении приматов по земному шару.

за миллионы лет до нашей эры

Согласно имеющимся у ученых данным, около пятнадцать млн. Лет назад предки современных гоминид вышли из Африки и начали заселять средиземноморье. На тот момент Испания Еще не отделилась от Африки Гибралтарским проливом, по этой причине прародители Люка могли спокойно перемещаться на север. Спустя 3 миллиона лет они снова вернулись в Африку - уже эволюционировав и приблизившись к современным шимпанзе, гориллам и орангутангам. Именно эти 3 рода Своместно с людьми относятся биологами к гоминидам.

Однако, гипотеза о " возвращении в Африку " признается учеными спорной. Другая возможность, которую до сих пор не удается исключить, состоит в том, что в Евразии и Африке эволюция шла паралелльно.

Люк, Люси и другие

Изучение ископаемых обезьян сопряжено с большими трудностями: останки животных сохранились далеко не везде, А часто от взрослой обезьяны или древнего предка людей остается лишь несколько осколков костей. Так или иначе, за последние 2 столетия ученые собрали достаточно полную картину эволюции человека.

ранее всего, Еще в XIX веке, были исследованы стоянки каменного века. Кремневые орудия и даже вырезанные из кости мамонта статуэтки стали неоспоримым опровержением религиозной картины мира. Биологам стало понятно, что всемирного потопа никогда не было, А в прошедшем на Земле жили и другие, близкие к человеку виды.

Неандертальцы обитали несколько десятков тыс. лет назад и позднее исчезли: их либо вытеснили кроманьонцы (по сути современные люди), либо они растворились в человеческом населении. Еще ранее жили другие виды - " гейдельбергский человек ", к примеру, относится к виду, который биологи называют " человек прямоходящий ", Homo erectus. H. Erectus появился около 1, 8 млн. Лет назад и, по одной из версий, не так давно обнаруженные останки " хоббита " с острова Флорес - его карликовая форма.

Но одна из наиболее известных находок, скелет женщины Люси относится к Еще не менее древнему виду, австралопитекам. Она жила 3, 2 млн. Лет назад и ее телосложение сильно отличалось от современного: рост 105 сантиметров и масса тела 27 килограмм могли бы выдать ребенка, если только не зубы. Ориентируясь по зубам, Люси погибла в 25-30 лет - далекие предки человека были гораздо ниже и легче современных людей. Сама Она произошла, Возможно, от иных промежуточных видов, которые до сих пор не получилось уверенно нанести на родословное древо человечества.

Люси даже старше " человека прямоходящего " - между ними, Как считают палеонтологи, было Еще несколько видов. А вот не так давно обнаруженный скелет " первого примата " Иды возрастом 47 млн. Лет не попадает даже в предки предков человека: через сотни тыс. поколений ее потомки станут современными лемурами, то есть довольно далекими от человека обезьянами .

203031
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!