It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
02.04.2007 15:30

Азербайджан в страхе готовит бомбоубежища на случай войны США с Ираном

Азербайджан в страхе готовит бомбоубежища на случай войны США с Ираном [02.04.2007 15:30]

Азербайджан Не желает создавать условий для применения другими странами территории республики для действий, направленных супротив соседей.

С таким заявлением в воскресный день выступило Минобороны Азербайджан��. В столице государства Баку на��али готовит�� бомбоубежища, Но рассчитывают, что войны С Ираном Не станет, пишет в первый день недели " Независимая печатное издание ".

сообщение оборонного ведомства стало ответом на пожелание заместителя госсекретаря США по Европе И Евразии Мэттью Брайзы, высказанное 30 марта в процессе визита в Грузию." США на��еются в случае необходимости на применение аэродрома в Азербайджан�� для военных целей ", - заявил на итоговой пресс-конференции в в последний рабочий день недели вечером в Тбилиси Брайза.

" весьма много самолетов летает на�� Грузией И Азербайджан��м в на��равлении Афганистана. И в условиях чрезвычайного положения мы желаем иметь возможность применять аэродром, расположенный в Азербайджан�� " - так Брайза ответил на вопрос журналиста, касающийся модернизации С помощью американских экспертов одного из военных аэродромов в Азербайджан��.

Слова заместителя госсекретаря в Баку склонны расценивать как окончательное решение столицы США разрешить иранскую проблему силовым методом. Из-за этого сообщение министерства можно расценивать как повторение позиции Азербайджан�� по Ирану, обнародованной президентом Ильхамом Алиевым: " Напряженность на��о уменьшить дипломатическим путем ".

" Министерство обороны Азербайджан�� информирует, что И в правду Азербайджан как член антитеррористической коалиции дает разрешение на применение своего воздушного пространства для предоставления возможности антитеррористических операций в Афганистане. Но Министерство обороны считает необходимым на��омнить, что Азербайджан Не станет создавать возможности И правила иностранным государствам для применения своей территории супротив соседних стран ", - подчеркивается в обращении.

" Если Ильхам Алиев в случае соответствующего обращения администрации США на��дет в себе силы И откажет в предоставлении территории Азербайджан�� для действий супротив Ирана - честь ему И хвала, Но я собственной персоной сомневаюсь, что он будет противостоять Вашингтону ", - считает политолог Зардушт Ализаде.

по его прогнозу, последствия в этом случае для Азербайджан�� имеют возможность быть весьма печальными - Тегеран уже пригрозил в случае агрессии ответить ударом по важным для США стратегическим объектам, на��одящимся неподалеку." Иран обладает гигантскими возможностями, одна его дивизия способна в короткое время занять весь Азербайджан. Надеюсь, все-таки идет некая политическая игра И сами США откажутся от силовых действий относительно Ирана ", - сказал Зардушт Ализаде.

в Баку на��али приводить в порядок бомбоубежища

Азербайджан��кие власти серьезно отнеслись к заявлениям Ирана про то, что " в случае на��ала силовой операции Тегеран на��есет Ответный Удар по объектам, представляющим интерес для США ". Так как Вашингтон объявил Каспий зоной своих стратегических интересов, возможно, что иранские ракеты уже на��елены на нефтяные объекты Азербайджан��. Опасения эти еще больше усилились после заявления заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджан�� Фаика Тагизаде.

" МЧС занимается подготовкой подвалов для применения их При возникновении чрезвычайных ситуаций ", - сказал он. При этом Тагизаде добавил, что подвалы, а точнее бомбоубежища, При чрезвычайных ситуациях на протяжении 48 часов обязаны быть готовы к использованию по предназначению, подчеркивает " Независимая печатное издание ".

" в котором бы русле ни развивалась ситуация С Ираном, мы будем иметь к ней на��более прямое отношение. Если на площади Ирана на��нутся боевые действия, это отразится на повседневной жизни Азербайджан��. В связи С этим Не следует исключать ударов по на��ей стране ", - сказал военный специалист, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров.

согласно его заявлению, Азербайджан обязан быть готов к любому повороту событий. В связи С этим необходима подготовка бомбоубежищ, бункеров И иных мест, где граждане смогут на��одиться в безопасности. К тому же повествование ведется Не только о незамедлительном капитальном ремонте старых объектов, Но И о возведении новых С учетом возможностей сверхсовременной военной техники, считает специалист.

одновременно другой военный специалист Джангир Мамедов уверен, что военного сценария решения иранской проблемы защититься уже Не получится." Азербайджан так или иначе окажется в центре этого конфликта, так как Иран воспринимает на��у страну Не как соседа, а как потенциального врага - союзника США. Не думаю, что в том случае, Если Вашингтон постановит провести силовую акцию в Иране, Азербайджан окажется в стороне. Именно по этой причине за последний период времени у на�� много говорят о возрождении И развитии института гражданской обороны, создании современной системы оповещения жителей И приведении в на��лежащее состояние бомбоубежищ ", - сказал корреспондентам Джангир Мамедов.

в США на��вана дата на��адения на Иран - 6 апреля

Удар США по Ирану имеет возможность быть на��есен в ближайшие недели. Ряд американских телеканалов живо обсуждает неизвестно кем на��ванную конкретную дату на��адения - 6 апреля. Наблюдатели в Кувейте предполагают, что Удар будет на��есен, вероятнее всего, С моря, чтобы Не подвергать опасности пехоту. Какие последствия будет иметь такое развитие событий, предсказать трудно. Но уже В на��тоящее время можно утверждать, что в конфликт окажутся втянуты в этой или другой степени все страны региона, подчеркивает телевизионный канал ТВЦ.

Ответный Удар Иран может на��ести от Каспийского моря по нефтяным объектам, которые выкупили или арендуют американцы, а подобных объектов близко от Баку Не один десяток. Часть ракет, выпущенных С иранской территории, вполне имеют возможность достигнуть цели.

в случае ракетных ударов нефть на��ерняка попадет в море И загорится на земле близко от на��еленных пунктов, так же И у Баку. Кроме этого, Иран может ударить И по аэропортам Азербайджан��, которые тоже представляют стратегический интерес.

Официальный Баку очутился в ситуации, когда уже на практике нельзя сказать нет США: нефтяные контракты Не перепишешь, Но, Если будут установлены радары для на��людения за иранской территорией, будет возможно Не сомневаться в ответной атаке, потому что Иран будет рассматривать Азербайджан как союзника Америки .

119949
В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!