It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
02.04.2007 11:48

Выставка " Неистовый Корней ", посвященная Чуковскому, открылась в литературном музее

Выставка ` Неистовый Корней `, посвященная Чуковскому, открылась в литературном музее [02.04.2007 11:48]

В Государственном литературном музее открылась выставка " Неистовый Корней ", посвященная 125-летию со дня рождения Корнея Чуковского, И а также столетию со дня рождения его знаменитой дочери Лидии Чуковской.

Экспозиция " Неистовый Корней " не так уж существенна, но ощущение размаха этой биографии все-таки попробовали отдать. В каждом зале затронута отдельная тема, к примеру, вхождение в литературную жизнь а также вообще дореволюционный период, Чуковский а также дети или круг деятельности в 50-60-е годы. Отдельный зал посвящен Лидии Корнеевне.

Сами книги а также документы представлены в витринах, но основной ход выставочного дизайна в том, что по стенам залов при этом пущен сопроводительно-иллюстративный фриз. Увеличенные фотографии, Увеличенные же копии ключевых документов, какие-нибудь книжные иллюстрации, а поверх всего этого поясом идут крупно набранные Цитаты, главным образом дневниковые. Цитаты задают тон при обозрении того либо другого зала.

Как сообщает " Коммерсант ", переломным выглядит раздел, посвященный известным детским вещам Чуковского - точнее говоря, не столько им, сколько их жизни в сталинское время. Это раздел, который И в правду вызывает отрицательно окрашенное изумление. Достаточно почитать газетные статьи, с пафосом уничтожающие а также " Крокодила ", а также " Муху-цокотуху ". В них советские оппоненты объясняют, что советским детям весьма не хватает по-настоящему познавательной литературы о судьбе крокодилов, а тут ничего познавательного, да еще а также явные буржуазные пережитки в описании крокодильего быта.

Подчеркнем, 125 лет со дня рождения детского писателя, переводчика а также критика Корнея Чуковского (1882-1969) исполнилось 31 марта." Корней Иванович не любил праздновать собственный день рождения 31 марта, а также всегда переносили его на 1 апреля ", - поведал заведующий музее�� имени Чуковского в подмосковном Переделкино Сергей Агапов." а также в нашем музее в этот день по сложившейся традиции соберутся друзья, родственники, почитатели его творчества ", - заметил он.

Корней Чуковский написал Для детей такие шедевры литературы Для маленьких Как " врач Айболит ", " Муха-Цокотуха ", " Бармалей ", " Крокодил ", " Мойдодыр а также Тараканище ", " Телефон ". Как переводчик Чуковский открыл Для русского читателя произведения Уитмена, Киплинга, Уайльда. Ему принадлежат переводы книг Марка Твена, Гилберта Честертона, О`Генри, Артура Конан Дойла, Уильяма Шекспира. Для детей он написал пересказы произведений Даниэля Дефо, Дж. Гринвуда.

100 лет со дня рождения писательницы а также правозащитника Лидии Чуковской отмечали 24 марта .

119904
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!