It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
30.03.2007 16:56

Россия воскресила свою дипломатию на Ближнем Востоке

Россия воскресила свою дипломатию на Ближнем Востоке [30.03.2007 16:56]

Россия старается уравновесить свою арабскую политику на Ближнем Востоке - жизненно важной для нее территории вследствие близкого расположения - принимая Во внимание влияние еврейского " лобби " и демографическую значимость российских евреев, репатриировавшихся в Израиль.

Это пишет в последний рабочий день недели La Vanguardia.

По данным посла России в Багдаде Владимира Чамова, в текущий момент повествование ведется уже не об идеологической позиции и противостоянии США, а о развитии хороших двусторонних отношений для поощрения торговли и расширения промышленного рынка. В Египте, К примеру, был построен автомобильный завод " Лада "; в Ираке Россия стремится составить конкуренцию американским и британским компаниям, около двухсот российских экспертов работают в электрической Организации.

Как подчеркивает журнал, Россия, имеющая прекрасных дипломатов-арабистов, пытается сохранить собственное пространство для маневра в подобных конфликтах, Как иракский, палестинский, ливанский и связанный с иранской ядерной программой. Так, Ее уполномоченный в Газе стал 1-ым дипломатом стран " квартета ", встретившимся с главой правительства Исмаилом Ханией из " Хамаса ". Ее непростое и осторожное дипломатическое возвращение на Ближний Восток исходит из давних политических, экономических и военных связей и того факта, что большинство жители арабских стран получали образование в распавшемся СССР.

Россия, Как и некоторое время на��ад СССР осознает, что Ближний Восток - одна из особенно опасных зон в мире." Советский Союз - лучший друг арабов ", - эта фраза была на��исана в 70-е годы в главной египетской газете Al Ahram. СССР, одним из первых признавший в 1948 году государство Израиль, в ближайшее время превратился в союзника и заступника арабских режимов, затем на��ванных " прогрессистскими ", противопоставляемых " реакционным ", То есть демонстрирующим прозападные на��троения. К ним относились Республика Египет Гамаля Абделя Насера, сирийская арабская Республика, Ирак, Алжир, чей 1-ый, недолго продержавшийся у власти, глава государства Бен Белла считался " человеком столицы ", Южный Йемен, марксистские группы в Организации освобождения Палестины.

Египет стал самым главным союзником столицы опосля того, Как США не захотели финансировать мифический проект возведения Асуанской плотины на Ниле и Насер решил обратиться за советской помощью. Во время последующих арабо-израильских войн 1956 и 1967 годов египетская армия получала советское оружие, а когда она была разгромлена, кремлевская дипломатия бросилась спасать Египет, попросив Совет безопасности ООН способствовать немедленному прекращению огня. То были времена медового месяца для " антиимпериалистических " арабских правительств и революционной советской власти. Холодная война оказалась полезна и СССР, и этим арабским странам, стремившимся утихомирить североамериканское влияние и, главным образом, гарантированную поддержку Израиля от США, Как военную, Так и экономическую и дипломатическую.

СССР не Только отправлял свое оружие и военных советников в Каир и Дамаск, Но и устанавливал с некоторыми из этих государств торговые связи, хотя не всегда союзники и подопечные были этим удовлетворены. Так или иначе, бывали времена большого авторитета СССР, когда он поддерживал определенные режимы, несмотря на их репрессивную политическую природу, бросая на произвол судьбы коммунистические партии. Я помню, Как в те времена послы СССР в Каире и Дамаске были чем-То вроде вице-королей. Но в 1972 году Ануар эль-Садат, преемник Насера, решил выдворить из страны сотни и тысячи советских экспертов и советников, очень быстро изменив свою внешнюю политику, попытавшись заключить Союз с США. Коммунистический режим в столице России потерял своего великого арабского союзника, Но у него еще оставались сирийская арабская Республика, Ирак, Алжир, Южный Йемен и ООП. Москва подписала с правительствами в Дамаске и Багдаде договоры об обороне и кооперации. Договор, заключенное с Саддамом Хусейном, было еще в силе в 1991 году, когда США и их союзники предприняли первую войну с иракской армией, оккупировавшей Кувейт.

Развал СССР и восточноевропейского блока сделал арабов " сиротами без отца и без матери ". На площади, некогда на��одившиеся под значительным влиянием СССР, очень быстро и целеустремленно пришли США. Только в 1996 году, после десяти лет видимого отсутствия, из-за усилиям Евгения Примакова и на��более, на��иная с 2000 года, президента в. В. Путина, Россия воскресила давнюю советскую дипломатию на Ближнем Востоке.

Любопытно, что Ее главными целями, Как и ранее, стали Египет, сирийская арабская Республика, Ирак, Палестина. Из-за затасканному плану " Дорожная карта ", предусматривающему трудоемкие палестино-израильские диалоги, российское правительство, входящее в " квартет " посредников вместе с США, ЕС и ООН, на��ало на��ерстывать упущенное в области. Глава государства Египта Мубарак стал одним из первых арабских государственных деятелей, посетивших Москву. За ним последовал Махмуд Аббас, глава государства ПА, на��чным на��альником которого при на��исании докторской диссертации был бывший российский министр и премьер Евгений Примаков.(Перевод на интернет представительстве InoPressa. Ru)

119589
Авиация поразила опорные пункты и живую силу ВСУ

Хуситы атаковали два американских корабля в Красном море

В тылу зоны специальной операции организовали разработку и проверки перспективных дронов

Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах, оставшихся на земле после разрушения ракет ATACMS

Суд арестовал подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

При украинском обстреле села Козино Курской области погибла женщина

" Под угрозой все больше областей ". Как изменится тактика ВСУ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!