It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
29.03.2007 10:06

У Минфина не хватает денег на фонд будущих поколений

У Минфина не хватает денег на фонд будущих поколений [29.03.2007 10:06]

Российский Фонд будущих поколений - Это не деньги, А место, куда их будет Возможно сложить. По сегодняшним прикидкам Министерства финансов, денег для этого фонда в бюджете или вовсе не станет, или будет немного.

вспомним, с грядущего года схема распределения не��тяных и газовых сверхдоходов изменится. Стабфонд уйдет в прошлое, заместо нег�� возникнут резервный Фонд и Фонд будущих поколений. Идея последнего позаимствована в Норвегии, где в такой Фонд складывается часть прихода денежных средств от продажи не��ти - для детей и внуков, которым не��ти уже не достанется, на��оминают " Ведомости ".

Российский Фонд тоже нужен, чтобы сберечь для потомков часть денег, полученных от высоких мировых цен на не��тепродукты. Он будет не��рикосновенным, обещают чиновники. А ради того, чтобы внуки и правнуки получили еще больше, инвестировать его планируется в не менее рисковые (и, соответственно, не менее доходные) корпоративные бумаги.

Трогательная забота правительства о будущих поколениях вызвала волну одобрения не только среди граждан России, Но и на Западе." Это очень большой шаг в правильном на��равлении ", - пишут в отчете о России инвестбанкиры из UBS." Фонд будущих поколений защитит не��тяные деньги от искушения потратить их не��едленно ", - вторит им отчет банка ING.

Но вот не��адача: в 2009-2010 годах у правительства не станет возможности отложить в Фонд будущих поколений ни рубля.

министерство финансов планирует, что в резервном фонд�� При любых условиях обязано быть Более 10% ВВП, так как Фонд обязан снабдить выполнение текущих обязательств бюджета. В Фонд будущих поколений пойдут только излишки - то, что останется после перечисления не��бходимой суммы в резервный Фонд.

Но стоимость на не��тепродукты снижается: по прогнозу Минэкономразвития, в 2008 году баррель не��ти российского сорта Urals будет иметь стоимость 53 доллара, в 2009 году - 52, А в 2010 году - всего 50.

При такой ее цене не��тегазовых прихода денежных средств не хватит даже для того, чтобы поддерживать на обязательном уровне резервный Фонд, признался в беседе " Ведомостям " министр финансов Алексей Кудрин. Не менее того, чтобы резервный Фонд по-прежнему составлял 10% от ВВП, в 2009 году Кудрин планирует заимствования на внутреннем рынке, А в 2010 году - и на внешнем.

При таком раскладе фонд�� будущих поколений не станет доставаться ничего из бюджетных поступлений, констатирует журнал.

может быть, потомкам и повезет: в момент основания (1 февраля 2008 года) в Фонд будущих поколений из стабфонда перейдет 623 млрд рублей. Кудрин рассчитывает, что к концу 2008 года размер фонд�� вырастет еще на 13 млрд рублей, А потом Он " стабилизируется ". Если к этому добавятся доходы от инвестирования (6, 5-7% годовых, как на��еется Минфин), внуки получат не буквально пустую копилку.

Однако министр признает, что через 3 года, " Если мы почувствуем, что положение буквально драматическая ", министерство финансов будет вынужден на��ать расходовать Фонд будущих поколений - " Это будет, по на��тоящему, второй резервный Фонд " .

119362
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!