It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.03.2007 17:56

РФ и Латвия подписали договор о рубежах

РФ и Латвия подписали договор о рубежах [27.03.2007 17:56]

Премьер-министры России и Латвии Михаил Фрадков и Айгар Калвитис подписали сегодня в столице России Договор о государственной границе. Говорится, что Латвия дезавуировала действие так называемой " разъяснительной декларации ".

Смысл " разъяснения " заключался в отсылке к Тартускому мирному договор�� 1920 г., по коему Пыталово и окрестности отходили Латвии С именем Абренского уезда. Москва, С 1945 г. Считающая данную территорию своей, подписать документ не захотела.

наиболее настаивали на возвращении этого района националистические круги Латвии. Вспомним, именно по этой причине Президент РФ В. В. Путин сказал, что " Латвия получит " от мертвого осла уши, а вовсе не Пыталово ". В мае 2005г. Путин уточнил, что территориальные жалобы стран бывшего СССР, например Балтии, беспочвенны и недопустимы." Мы никогда не будем вести диалоги на платформе каких-либо территориальных претензий ", - заявил президент России.

Сначала Латвия обиженно замолчала, однако стремление окончательно стать Европой перевесило прочие территориально-политические соображения. Лед тронулся в середине января С. Г., когда премьер-министр Айвар Калвитис сказал, что его страна готова отказаться от претензий и заключить Договор о границе, не меняя ее сегодняшних контуров. С этого момента заключение договор�� стало только вопросом времени.

Всего две недели понадобилось латвийскому парламенту, чтобы ликвидировать камень преткновения, со времен развала СССР бывший постоянным источником раздражения в отношениях столицы и Риги. Накануне после десятичасовых дебатов сейм принял в первом чтении закон, разрешающий подписание С Россией пограничного договор��.

Договор С Латвией о государственной границе открывает свежие возможности для сотрудничества. Про Это сказал патриарх столичный и всея Руси Алексий II по окончании встречи С премьер-министром Латвии Айгаром Калвитисом. Встреча состоялась Вчера в патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря." Я рад, что премьер-министр прибыл в Российскую Федерацию С миссией подписания договор�� о государственной границе. Это откроет возможности для сотрудничества во многих областях между нашими государствами и между нашими народами ", - заявил Алексий II. По данным патриарха, он весьма счастлив, что его поездка в Латвию в мае прошедшего года способствовал сближению пары стран .

119170
В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс

Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!