It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
22.03.2007 10:56

Совбез не захотел продлить срок ультиматума Ирану

Совбез не захотел продлить срок ультиматума Ирану [22.03.2007 10:56]

Постоянные члены совета безопасности ООН, приступившие к рассмотрению новой решения по ядерной программе Ирана, отклонили одну из изменений в документ, предусматривающую увеличение срока ультиматума о приостановке обогащения урана с 60 до 90 дней.

Это передает агентство AFP.

Эту поправку внес инициативу не��остоянный член совета Южная Африка. В последний рабочий день не��ели, 23 марта, Совбез посмотрит еще ряд изменений в окончательный текст итогового документа, предложенных не только южноафриканскими дипломатами, но а также представителями Катара а также Индонезии.

ЮАР, например, предлагает ввести одновременный мораторий на наказания после приостановки Тегераном обогащения урана а также отказаться от эмбарго на экспорт иранского оружия. Поправки иных не��остоянных членов совета безопасности ООН носят чаще всего декларативный характер а также призваны смягчить язык документа а также подчеркнуть значение переговорных усилий " шестерки " с Ираном.

Постоянный уполномоченный РФ при ООН Виталий Чуркин сказал Ласт Ньюс про то, что определенные из предложенных не��остоянными членами изменений в резолюцию по Ирану вероятнее всего будут приняты. Наряду с этим, Он обратил внимание, что " пятерка " бессменных членов в разной степени готова к компромиссу, по этой причине часть предложений будет отклонена.

" Есть возможность по не��остоверным проблемам пойти навстречу не��остоянным членам СБ ООН, чтобы добиться единства при голосовании. Речь, без сомнения, не идет об ужесточении текста ", - объяснил Чуркин. Он также сказал, что Россия со своей стороны надеется получить от бессменных членов совета безопасности закрепленные гарантии того, что свежие наказания относительно Ирана не затронут существующие контракты а также не нанесут ущерба интересам России.

Дипломат уточнил, что новая резолюция имеет возможность быть согласована к концу текущей не��ели. Уполномоченный Катара в ООН Нассир Абдулазиз аль-Нассер (Nassir Abdulaziz al-Nasser) также сказал AFP, что на текущей не��еле документ в окончательном варианте вряд ли будет поставлен на волеизлияние, так как для высказывание его текста надобно больше времени.

вспомним, в середине марта Совет безопасности ООН согласовал текст итогового документа, который ужесточает экономические наказания супротив Тегерана. Например, запрещаются поставки вооружений из страны, и замораживаются счета ряда иранских бюрократов а также заводов. На протяжении шестьдесят дней иранцы обязаны остановить обогащение урана. В предыдущей решения срок ультиматума был таким же, однако Тегеран его проигнорировал.

прежде Виталий Чуркин сказал, что лимиты не коснутся прежде осужденных контрактов, а так же среди них связанных со строительством Россией АЭС в Бушере. На совещании совета безопасности в Нью-Йорке, на котором будет приниматься резолюция, желает присутствовать глава государства Ирана Махмуд Ахмадинеджад. США готовы предоставить ему визу .

118445
Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!