It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.03.2007 18:08

Ющенко: Отношения между РФ и Украиной излишне политизированы

Ющенко: Отношения между РФ и Украиной излишне политизированы [21.03.2007 18:08]

Несостоявшийся визит президента Украины Виктора Ющенко в Российскую Федерацию вовсе Не сорван, А просто перенесен А Также состоится в приемлемые Для обеих сторон сроки. ПРО Это, Как сообщает ИТАР-ТАСС, сказал руководитель МИДа России Лавров с. В..

Он заявил, Что вчера российский А Также украинский лидеры разговаривали по телефону.

вспомним, официально причиной переноса визита стал траур в РФ. Однако Москва заранее настояла на этом: может быть, В руководстве РФ заподозрили, Что приезд в Российскую Федерацию Ющенко нужен Не столько Для укрепления двусторонних отношений, сколько Для усиления собственных позиций в обострившемся противоборстве с премьером Виктором Януковичем.

Однако Ющенко в Киеве агентству РИА " Новости " дал интервью, в котором высказался по многим принципиальным проблемам. Глава государства оценил нынешний уровень отношений Между РФ и Украиной, политическую ситуацию в своей стране, и свою позицию по проблеме размещения элементов ПРО в Восточной Европе.

Что мешает дружить России А Также Украине

Проблемой номер один в отношениях Между Украиной А Также Россией Ющенко назвал сферу инвестиций А Также излишнюю политизированность в них. По данным президента, Он хорошо знает историю А Также природу экономических взаимоотношений обеих государств, А Также по этой причине обсуждать, Что получилось А Также Что Не получилось, может откровенно. Также значительным фактором Ющенко назвал недостаток ясной " дорожной карты ", которая помогла бы интегрировать два рынка, А Также оптимизировать их потенциалы.

Такие разработки, хоть А Также Не комплексно, Но были, объяснил глава государства. Повествование ведется об отношениях 2-х территорий с колоссальным потенциалом - А Также политики, которые Еще в 1993 году подписали соглашение О установления территории свободной торговли, были абсолютно правы. Однако, К недоумению Ющенко, в российском парламенте Это договор ратифицировано Таким образом А Также Не было.

Для активизации деловых отношений надобно или в предыдущем ключе или в новом ключе Как членам ВТО принять концепт, который заявлял бы ПРО То, Что субъекты хозяйствования 2-х рынков торговые отношения осуществляют беспрепятственно. По отзывам украинского руководителя, Это обязано стать первым А Также ключевым импульсом формирования деловых отношений." Я Не понимаю аргументы в угоду того, Что российскому руководству Не нужно открывать рынок Украине. Это неправильно. Но Это наша история ", - обратил внимание Ющенко.

Следующая позиция касается таможенных отношений." Надо создать Таким образом, Чтобы бизнес Не чувствовал экономической границы, потому Что экономическая граница - Это тромб, который замедляет наши экономические отношения на большинство недели А Также месяцы ", заявил Виктор Ющенко. Он уточнил, Что формирование режима совместного наблюдения Он обсуждал с президентом Путиным.

надзор обязан сводиться К тому, Что пересекающий границу Не обязан два раза писать таможенные декларации. Между этими 2-мя контролями А Также формируется основная масса теневого оборота, когда таможенная оценка с одной стороны расходится с оценкой с обратной стороны, сказал украинский глава государства. Он предлагает такую перспективу, Как электронная таможня или другие усовершенствования, которые оптимизировали бы переход экономической границы.

" в рамках СНГ или иных образований Надо создать Таким образом, Чтобы граница Не мешала бизнесу трудиться. Это справедливо и Для приграничной торговли, А Также приграничных отношений. На них приходится 8 % нашего межгосударственного оборота ", - сказал глава государства.

Еще один механизм, который обязан наладить экономические отношения - унифицирование тарифов на морском, речном А Также трубном транспорте. Ющенко считает, Что тариф на всей территории рынка обязан быть одинаковым - А в настоящее время на пути Из Хабаровска до Чопа целых четыре тарифа." Это нелогично, неправильно, непонятно ", - сетует глава государства.

Чтобы наладить Этот механизм, странам недостает прагматизма." Не нужно быть политиком, Надо быть экономистом. Это Как кислород: государство обязано предоставить условия игры ", - уверен украинский Лидер. Он объяснил, Что когда торговые отношения сформированы на уровне критической экономики, другую, Не менее серьезную экономику развить на этих отношениях невозможно. Например, 14 лет работал механизм двойного налогообложения по нефти А Также газу. Кто-То ошибочно полагал, Что на этом Можно заработать. Так, прогресс отношений в этой сфере оказался минимизирован.

Ющенко напомнил, Что встречался в начале зимы с Владимиром Путиным. Президенты договорились, Что возьмут под надзор решения конкретных практических вопросов. Например, будет составлен План действий, А отношения получат новый статус. План подписывается на уровне президентов, А исполняется комитетами, которые работают на уровне премьеров. Виктор Ющенко сказал, Что Сегодня документы уже готовы К подписанию. Из 17 пунктов плана общих действий на 2007-2008 годы каждый пункт начинается с даты, месяца А Также формата решения А Также по самым сложным А Также несложным проблемам.

К основным проблемам Ющенко отнес демаркацию государственной границы: " В настоящее время ни один погонный метр Не демаркирован ". В Азовском, Черном морях, Керченском проливе должна пройти делимитация границы. Второй блок проблем - временное пребывание Черноморского флота в Севастополе: земли, недвижимости, навигации. Ющенко призвал единожды открыто А Также честно расставить Все точки над " Ё ". План предусматривает А Также энергетические отношения, отношения в сфере авиации, транспортировки, коридоров, пунктов пропуска, режима обоюдной границы, реадмиссии, процедуры получения упрощенного гражданства, определенные моменты визового режима А Также социально-гуманитарного блока. Наш соглашение - Это 17 пунктов прямого действия, закончил Ющенко. Согласно его заявлению, Он будет заключен на днях А Также, может быть, Российскую Федерацию А Также Украину ждет значительный прорыв в отношениях.

по проблеме ПРО с Россией обязаны считаться

Лидер Украины назвал " ненормальным " То, Что по проблемам размещения баз ПРО в Евросоюзе Сегодня идут совещания Украины с Польшей, США, А с Россией - Не идут." Этот вопрос Не относится только К позиции или видению отдельных стран, мы говорим О глобальных процессах, которые будут относиться К тебе независимо от того, где географически размещается твоя страна ", - сказал Ющенко.

согласно его заявлению, в этом спорном вопросе существует множество нюансов А Также этажей обсуждения, А Также Надо " дать каждому этажу высказаться в этой обсуждения ". При этом глава государства Украины Не считает, Что его страна должна спешить принимать ПРО - " прежде батьки в пекло ". Для подготовки вопроса следует учесть Не только саму проблематику, Но дать возможность высказаться Тем, При помощи кого формируется позиция по рассматриваемому вопросу.

на первое место Ющенко поставил отношения России А Также США - отдельный вопрос, где, по существу, А Также происходит Вся стратегическая конкуренция. Второй уровень относится К вопросу формирования коллективной безопасности. Для Европы Это должна быть наиболее надежная политика и самым простой ответ, Как формировать основы государственной безопасности в будущем. Лишь потом, по отзывам Ющенко, обязаны высказаться поляки А Также чехи, потому ведь Это их полное право. Весь Этот путь Надо пройти, А В настоящее время стороны находятся Лишь в периоде начальных консультаций." Я в Польшу летал Не Для того, Чтобы совещания по противоракетной обороне провести. Эти совещания будут логичны только после определенных шагов ", - обратил внимание глава государства.

Украина же должна продемонстрировать свое отношение К этой проблеме в контексте политики государственной безопасности. Важно, Чтобы Этот нюанс поняли А Также соседи: Это суверенное право народа формировать суверенную оборонную политику, политику безопасности - " святая святых ", сказал Ющенко.

При этом, Говоря об угрозах, глава государства Не имеет в виду военную агрессию. Он называет " глупостью " отношения Между странами на уровне ядерных угроз. Так или иначе, каждый год опасности распространения ракетного А Также ядерного оружия встает Все серьезнее. Все понимают, Что ответ обязан быть Таким, Чтобы в Евросоюзе или мире была разработана эффективная система противоракетной обороны, которая повсеместно даст гарантии в отношении неразрешенного действия, неконтролируемого действия подобного вида угроз. У человечества будет сформирован Не только политический, А механико-технический ответ - А так же среди них с использованием радарных станций в Не менее широких целях А Также региональных центров оповещения.

О политике на Украине: В настоящее время " прекрасное время "

Украина, по отзывам ее руководителя, В настоящее время переживает прекрасное время. Ющенко оговорился, Что Не идеализирует обстоятельства, Но весьма хорошо осознает, Как Важно Для государства, новейшая история которой составляет всего пятнадцать лет, формировать свою позицию Не только в мире, Но даже по отношению К ближайшим соседям. Тут весьма Важно правильно Таким образом сформулировать суть национального интереса, Чтобы заложить ту основную идею, которая будет трудиться десятки лет. По данным президента Ющенко, России Это трудно понять, потому Что эта страна получила стартовые правила от Советского Союза. Репрезентовать себя в мире, сформулировать основы внешней политики было Не Таким образом сложно.

помимо этого, Россия Не знала многих проблем, А так же среди них гуманитарных: например, проблемы родного языка. А на Украине было множество " нечестных, диких, феодальных спекуляций ", покуда общество Не дало ответ, Как поступать в этом вопросе, уважая любого человека, который желает общаться на том или ином языке.

Положение, в которым находилось украинская экономика, было достаточно зависимое, ориентированное на узкие рынки. Вся Интернациональная торговля проходила через Москву, через структуры бывшего Советского Союза. Но страна, по отзывам своего президента, освоила Те рынки, на которых ее Не было, К примеру, Дальний Восток, Азия, Южная Африка, США." Можно сказать, Что за последние 5 лет мы заложили такую культуру макроэкономики, которая Сегодня дает Украине динамику экономического развития максимальную в Европе, максимальную в Восточной Европе ", - сказал Виктор Ющенко. Например, Он гордится Тем, Что украинский пенсионер получает больше среднего российского.

Говоря ПРО То, с чем ему Не получилось справиться, Ющенко назвал вопросы политического возведения. Как Он выразился, свою роль сыграл нехватка времени или нехватка традиций, культуры формирования политических отношений.

в этом отношении большую проблему принесла реформа 2004 года. По существу, она сформировала дисбаланс трех ветвей власти. Хотя Эти решения принимались на фоне зарождающейся гражданской войны. А В настоящее время, когда сложилась иная политическая ситуация, президенту приятно, Что Сегодня политические силы согласились сделать единую рабочую комиссию Для занесения перемен в Конституцию.

Те проблемы, которые возникают вокруг подобного диалога, по отзывам Ющенко, стали платой за свободу А Также демократический процесс." Те противостояния, которые Сегодня существуют, Это самое главное Не проблема личных отношений, эта проблема отношений конституционного характера ", - сказал глава государства. Те изменения Конституции, которые приняты, Не прокомментированы конкретными законодательными актами - Это справедливо и Для кадровой политики, А Также статуса соответствующих органов. Большинство вещи приходится регулировать деликатно, в рабочем порядке.

Сегодня у власти на Украине находятся две полярные политические силы. Для западных государств Это традиция: власть представлена 2-мя политическими силами, А Также они гармонизированы. Это опыт Надо перенять, информирует глава государства Украины. Он агитирует своих коллег изменить тактику взаимоистребления на тактику взаимосуществования.

экстремально важным моментом Виктор Ющенко назвал появление по-настоящему свободной журналистики - Многие рецидивов предшествующего Можно результативно остановить При помощи свободы слова А Также корреспондентов. То, Что происходит в отношениях власть-бизнес, А Также в правоохранительной системе, А Также Для верховенства права, роль журналиста Как оперативного агента, который реагирует на события, незаменима, уверен Ющенко .

118392
Руководителя партии " Возрождение " доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в столицу России

Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

" Жесткие правила ". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, сказала Матвиенко в беседе Киселеву

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, сказала народный избранник Таубер

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!