It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.03.2007 15:52

Знаменитый хорватский писатель заявляет, что Путину не убедить Запад в своей демократичности

Знаменитый хорватский писатель заявляет, что Путину не убедить Запад в своей демократичности [21.03.2007 15:52]

Знаменитый Хорватский Писатель Предраг Матвеевич, который проживает в Риме, как сам Он выражается, " то ли в убежище, то ли в эмиграции ", написал открытое обращение к президенту России В. В. Путину, приурочив его к визиту российского руководителя в Рим.

По данным Матвеевича, начал Он писать это письмо после смерти Анны Политковской, по этой причине письмо начинается с перечисления " многочисленных, похожих друг на близкого человека российских убийств, количество которых продолжает расти ". Вспомнив не только погибших корреспондентов, но А также депутата государственной думы Галину Старовойтову, " которая боролась за права меньшинств ", Писатель подчеркивает, что " кто не критиковал власть, с теми ничего не случилось "." за все это время было убито более пятнадцать корреспондентов, среди них трое работников " Новой газеты ", где работала А также Анна Степановна ", - пишет Матвеевич в письме, обнародованном в австрийской газете Der Standard (полный текст - на интернет представительстве InoPressa. Ru).

Хорватский Писатель называет не��остойной поддержку " белорусского сталиниста " Лукашенко А также " чеченского тирана " Рамзана Кадырова. Он также называет отталкивающим " стремление к новому обретению статуса " великой державы ", со всеми вытекающими из этого последствиями ", обвиняя президента РФ в подрыве суверенитета соседних стран, " например Украины ".

Матвеевич спорит с тезисом Путина, озвученным им в 2005 году, что распад СССР - это самая большая геополитическая катастрофа двадцатого столетия. По данным писателя, Он " пришел в ужас " от речи российского руководителя, в которой тот сказал, что распад СССР уничтожил древние идеалы, большинство учреждения были распущены или реформировались на скорую руку, не��колько олигархов присвоили себе не��граниченную власть, массовая бедность стала трактоваться как норма, А социальная сфера оказалась в параличе.

Писатель напоминает, что " древние идеалы " были загублены " ужасным образом еще при Сталине ", распущенные учреждения " заслужили подобной участи ", А также спрашивает, кто допустил, что��ы " олигархи столь бесстыдным образом подмяли под себя экономику, А массы оказались в еще более бедственном положении, чем ранее?".

По данным Матвеевича, лишились жизни именно Те, кто искал ответы на эти вопросы, " кто производил это беспристрастно А также целеустремленно ". Те самые, кто проявил себя прислужником или сторонником, могли так или иначе жить в отношении спокойно, - пишет литератор.

Писатель подчеркивает, что у многих сложилось впечатление, что " определенные олигархи, к примеру Ходорковский, были выведены из игры А также высланы в Сибирь не только потому, что у них скопилось слишком много денег, А потому, что Он поддерживал " Яблоко ", и другие оппозиционные группировки А также партии, которые - как А также убитые корреспонденты - критиковали власть имущих.

Он пишет, что от взгляда Европы не укрылся " жестокий ужас, творимый в Чечне, который выдается за битву с исламистским преступностью, хотя этот терроризм на Кавказе более часто является следствием, А вовсе не причиной ".

Матвеевич пишет про то, что бывший глава государства СССР Михаил Горбачев, " давший толчок гласности, боится произнести хоть одно критическое слово о сегодняшнем положении вещей А также избегает всего, что могло бы задать перестройке другое направление ".

под конец письма Он вспоминает слова Анны Политковской о советских А также новых российских лидерах А также нынешнем положении вещей: " Брежнев был наихудшим из них. За демократическим фасадом Андропова скрывался палач. Черненко был идиотом. Горбачев провалился. Из-за Ельцина мы безостановочно крестились, из страха перед его решениями... А сегодня в моду входят политические движения, созданные по указке Кремля с одной-единственной целью - лишь бы Запад не догадался, что у нас сложилась авторитарная однопартийная система " .

118360
Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины

При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке обнаружили тело мужчины

В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы

В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотных летательных аппаратов, пробовавших атаковать НПЗ

ВС России нанесли удар по аэродрому, с которого ВСУ планировали бомбить Крым

Над Краснодарским краем и Крымом за ночь сбили 68 беспилотных летательных аппаратов

ВСУ обстреляли Новую Каховку, есть погибшие


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!