It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
19.03.2007 20:42

Генпрокурор РФ Юрий Чайка высказался за разработку Следственного отдела в собственном министерстве

Генпрокурор РФ Юрий Чайка высказался за разработку Следственного отдела в собственном министерстве [19.03.2007 20:42]

Генеральный прокурор России Юрий Чайка поддержал внесенный в государственную думу закон О создании Следственного отдела Генпрокуратуры РФ, ограничивающего функции работников ведомства.

" главная прокуратура России, как уже много раз говорилось, является сторонником идеи разделения функций расследования преступлений а также надзора за ним, создания в стране Единой службы расследований а также в связи с этим поддерживает концепцию предложенного за��она О создании Следственного отдела Генпрокуратуры России ", - сказал Чайка.

При этом Он уточнил, что " предложенные изменения касаются не только организационного построения органов прокуратуры, а самое главное - норм уголовно-процессуального права, регламентирующих процедуру расследования уголовных дел ", передает " информационное агентство ".

Чайка уточнил, что тут важно не нарушать баланс полномочий между следователем а также прокурором. Он считает, что надобно снабдить полноценную самостоятельность следователя, Однако При этом нужно наблюдать за тем, чтобы расследования проводился за��онными способами а также методами. Помимо этого, важно гарантировать безусловное соблюдение прав всех участников процесса - подозреваемых, обвиняемых, потерпевших а также их адвокатов, обратил внимание Чайка." То есть, самостоятельность работников следственных органов, руководителей следственных отделений в тоже самое время должна сопровождаться а также качественным прокурорским надзором за соблюдением за��онности в их деятельности ", - добавил Генпрокурор.

по его видению, " несоблюдение этого баланса усиливает вероятность приведения к нарушению принципа состязательности - основного принципа российского уголовного процесса ".

Касаясь концепции за��онопроекта, Генпрокурор высказал согласие с тем, что " руководство следствием а также организация этой работы представляют собой специфический вид деятельности а также обязаны получить большую самостоятельность ".

" Именно О таком подходе я докладывал президенту России сразу же после моего назначения. На первом этапе на уровне Генпрокуратуры России а также прокуратур регионов РФ функции организации а также проведения расследований а также надзора за за��онностью в процессе расследований были организационно разделены между разными руководителями. Один - несет ответственность за организацию следствия, другой - осуществляет надзор за соблюдением за��она При расследовании. Такая практика уже В настоящее время приносит положительные результаты ", - уточнил Чайка.

согласно его за��влению, " за��репление этого подхода на за��онодательном уровне даст нам возможность в экспериментальном режиме оценить, как будет развиваться ситуация, с какими трудностями мы столкнемся на пути дальнейшего реформирования, результативность новой структуры в битве с преступностью, предохранения конституционных прав Жителей а также обеспечения для них доступа к правосудию ".

" так, к предстоящей серьезной работе мы готовы а также сделаем все от нас за��исящее для достижения объективно положительного результата, - за��вил Генпрокурор. Эти тезисы, по его видению, надобно учесть При дальнейшей работе над за��онопроектом в Государственной Думе.

Подчеркнем, уточнения в Уголовно-процессуальный правило а также за��онопроект " О прокуратуре ", предусматривающие разработку в структуре Генеральной прокуратуры самостоятельного Следственного отдела, были внесены в государственную думу две недели назад 2-мя депутатами из " Единой России ". Однако комитет Государственной думы по безопасности не смог дать за��лючение на за��он, лишающий прокуратуру следственных функций. Народные избранники объясняют это тем, что политическое за��лючение О необходимости реформы не принято.

народные избранники сделали предложение сделать самостоятельную вертикаль - Следственный комитет Генеральной прокуратуры а также его управления на региональном уровне, а равным образом в структуре специализированных прокуратур. Начальник отдела будет иметь статус первого за��естителя Генпрокурор��, но назначать его будет Совет Федерации по представлению президента, а его за��естителей - глава государства по представлению руководителя Следственного отдела.

в компетенцию главного следователя переходит решение других кадровых вопросов в рамках следственной вертикали. Процессуальные диапазон возможностей будут урезаны для самих прокуроров: они лишатся права возбуждать а также прекращать уголовные дела, принимать участие в предварительном расследовании а также давать руководящие приказы следствию. Так, им останутся только надзорные функции (как следствие соблюдает за��онопроект При расследовании) а также поддержание обвинения в суде. За прокурорами сохранится также право изымать дела у одного органа а также передавать другому, возбуждать а также расследовать дела относительно самих работников следственных органов .

118127
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!